Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Отошла к Господу настоятельница Золотоношского Красногорского монастыря Черкасской епархии игумения Агния (Миняйло)

Отошла к Господу настоятельница Золотоношского Красногорского монастыря Черкасской епархии игумения Агния (Миняйло)
Версия для печати
2 октября 2019 г. 13:38

1 октября 2019 года после продолжительной болезни на 90-м году жизни отошла ко Господу игумения Агния (Миняйло), настоятельница Золотоношского Покровского Красногорского женского монастыря Черкасской епархии, подвизавшаяся в обители 50 лет, из которых 22 года была настоятельницей, сообщает официальный сайт Украинской Православной Церкви.

3 октября по окончании Божественной литургии состоится отпевание игумении Агнии, затем новопреставленная матушка игумения будет погребена на монастырском кладбище.

Анастасия Васильевна Миняйло родилась 5 сентября 1930 года в селе Грунь Ахтырского района Сумской области Украины. Отец Анастасии умер, когда ей был один год. Власти забрали у семьи дом, поэтому девочка переехала к родителям матери, а мать была вынуждена податься на заработки.

После войны Анастасия поехала просить благословение на монашество к преподобному Лаврентию Черниговскому, который направил ее к епископу Черниговскому Борису (Вику). Так как девушка была несовершеннолетней, архиерей не мог ее зарегистрировать в городе, поэтому благословил ехать в Домницкий женский монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где она до закрытия обители в 1951 году. После выселения монахини поступили в Троицкий монастырь в Чернигове.

Через 10 лет советская власть закрыла и этот монастырь, потому послушница Анастасия вынуждена была искать светскую работу — работала в Бюро погоды, в Зеленхозе. Узнав, что послушниц принимают в Красногорском Покровском монастыре, будущая игумения поступила в эту обитель в 1969 году.

Монашеский постриг послушница Анастасия приняла 19 марта 1976 года с наречением имени в честь святой мученицы Агнии Римской. До 1989 года несла послушание церковницы и келейницы, а с 1990 по 1997 г. — экономки обители.

Решением Синода Украинской Православной Церкви от 15 апреля 1997 года монахиня Агния была назначена настоятельницей Покровского Красногорского женского монастыря г. Золотоноша с возведением ее в сан игумении.

За время руководства игумения Агния прилагала большие усилия для благоустройства обители: был восстановлен интерьер Покровской церкви и установлены новые купола храма и колокольни, возведен ряд хозяйственных построек и жилые корпуса для насельниц обители, число которых значительно возросло. С 2001 года началось восстановление Иоанно-Богословского скита обители. Впоследствии здесь построили собор в честь апостола Иоанна Богослова и новую колокольню.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]