Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В день памяти святителей Киприана и Фотия Патриарший наместник Московской епархии возглавил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

В день памяти святителей Киприана и Фотия Патриарший наместник Московской епархии возглавил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля
Версия для печати
1 октября 2019 г. 13:46

29 сентября 2019 года, в день памяти святителей Киприана и Фотия, митрополитов Киевских, Московских и всея Руси, и мученицы Людмилы, княгини Чешской, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил утреню и Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Серпуховской Роман, епископ Зарайский Константин, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протопресвитер Владимир Диваков, духовенство города Москвы и Московской областной епархии.

Песнопения богослужения исполнял хор Одинцовского благочиния Московской областной епархии. Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Видновского церковного округа священник Димитрий Березин.

По окончании Божественной литургии было совершено поклонение Кресту и славление святителям Киприану и Фотию и мученице Людмиле.

Патриарший наместник Московской епархии обратился к духовенству и молящимся с архипастырским приветствием:

«Дорогие братья архипастыри, отцы, братья и сестры! Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл даровал нам великую радость, благословив вместе с московским духовенством и священнослужителями Московской епархии совершить здесь Божественную литургию. Я горячо и сердечно поздравляю всех вас с праздником, причастников и причастниц — с принятием Святых Христовых Таин. Говоря церковным языком, сегодня обильна наша духовная трапеза, потому что мы продолжаем празднование в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня и духовно утешаемся, что с тех далеких времен непобедимая и непостижимая и Божественная сила Креста ведет каждого из нас ко спасению, к жизни вечной. Сегодня мы празднуем память двух святителей, Киприана и Фотия, которые в далеком XV веке возглавляли нашу Церковь. История донесла до нас свидетельства об их любви к народу Божию, о верности Церкви Христовой и о трудах по укреплению Московской кафедры. Сегодня мы счастливы, что совершили Божественную литургию у их святых мощей и испрашивали Божие благословение и их небесного предстательства за Отечество наше, Церковь нашу и каждого из нас.

Сегодня день памяти святой мученицы Людмилы, княгини Чешской. Я поздравляю именинниц с днем ангела! Каждый день мы живем праздниками, которые утверждают нашу веру. Вот и сегодня вечером мы уже начнем молиться святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии. Среди вас, может быть, есть будущие именинницы, и я с этого церковного амвона поздравляю вас с наступающим днем ангела. Я рад, что среди служащего духовенства есть четыре юбиляра, которые много лет совершают свое служение в Церкви, и что сегодня они получили радость и утешение на Божественной литургии. Я всех вас, возлюбленные отцы, а особенно отцы-юбиляры, поздравляю и призываю Божие благословение на ваше усердное служение.

Хочется поблагодарить прекрасный хор Одинцовского благочиния, который сегодня украсил наше богослужение. Молитвами всех святых да подаст нам Господь здравие, спасение и во всем благое поспешение и сохранит нас на многая лета!»

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами