Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Москве пройдет X фестиваль русских звонов «Даниловские колокола»

В Москве пройдет X фестиваль русских звонов «Даниловские колокола»
Версия для печати
26 сентября 2019 г. 16:24

29 сентября 2019 года в 12.00 на колокольне Данилова ставропигиального мужского монастыря в Москве начнется X фестиваль русских звонов «Даниловские колокола».

Колокольные композиции на фестивале традиционно представят лучшие звонари различных регионов России и ближнего зарубежья. Звоны будут исполняться на 18-ти исторических колоколах монастыря, возвращенных из Гарвардского университета десять лет назад.

В начале ХХ века Даниловские колокола признавались одними из лучших в Москве. Это определило их судьбу: после закрытия монастыря весь набор был выкуплен у властей американским меценатом Чарльзом Крейном. Колокольный ансамбль Данилова монастыря является единственным в Москве, полностью сохранившимся после революции 1917 года.

Фестиваль также совпадает с началом нового учебного года на «Даниловских курсах звонарского мастерства», на которых желающие смогут постичь азы русского традиционного звона.

Дополнительная информация: fa_cdrm@mail.ru, ‪+7 (926) 151-25-51 (Анна).

Адрес монастыря: Москва, Даниловский вал, 22 (станция метро «Тульская»).

***

Даниловские колокола представляют значимую духовную и культурную ценность. Сегодня этот набор является четвертым в России, полностью сохранившимся после революции 1917 года. По своим масштабам и музыкальным качествам он занимает второе место после Ростовского колокольного ансамбля. На Даниловских колоколах свободно исполняется любой из русских звонов.

Ровно десять лет назад при поддержке фонда «Связь времен» исторические колокола были возвращены из США в обмен на копии по доброй воле владельца — Гарвардского университета. В день престольного праздника обители, 12 сентября 2008 года, Святейший Патриарх Алексий II освятил прибывшие из США колокола, а 17 марта 2009 года Святейший Патриарх Кирилл благословил первый звон колокольного ансамбля.

В сентябре 2010 года после тщательного исследования состояния колоколов и настройки системы управления был проведен первый фестиваль звонов на колокольне монастыря, который впоследствии стал традиционным и любимым москвичами и гостями столицы, многие из которых специально приезжают на фестиваль.

Данилов монастырь/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Новоспасском ставропигиальном монастыре г. Москвы прошел фестиваль колокольного искусства

В Новоспасском монастыре г. Москвы состоится фестиваль колокольного искусства

III Фестиваль колокольного звона завершился большим концертом у главного храма Волгограда

Фестиваль колокольных звонов и конференция «Колокола и звоны России» пройдут в Даниловом ставропигиальном монастыре