Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На колокольню кафедрального собора Рождества Богородицы в Ростове на-Дону установлены новые колокола

На колокольню кафедрального собора Рождества Богородицы в Ростове на-Дону установлены новые колокола
Версия для печати
25 сентября 2019 г. 17:07

24 сентября 2019 года начались работы по установке новых колоколов на колокольню реставрируемого Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. Это современные колокола, изготовленные поэтапно по технологиям XVII века, поэтому их звучание максимально приближено к старинным.

Первоначально, во время реставрационных работ на территории собора, колокола были установлены на временных конструкциях, после чего началось поднятие колоколов наверх и монтаж. Установлены самый большой 16-тонный колокол и несколько малых колоколов.

«Большой колокол — это довольно редкий экземпляр. Не в каждом регионе есть колокол такого веса. Здесь на Дону он пока первый такой и будет образцовым — культурной жемчужиной… Внешний вид колоколов — непростой. К примеру, восьмитонный колокол изготовлен с использованием особого дизайна, разработанного к 400-летию дома Романовых. Он представляется мне самым благозвучным, — рассказал звонарь Сретенского монастыря, доцент кафедры литургики Сретенской духовной семинарии, специалист по кампанологии и акустике Николай Завьялов. — Колокола изготовлены в городе Романов-Борисоглебск (Тутаев) в Ярославской области. Уже 20 лет литейщик использует эти старинные технологии, он прошел большой творческий и научный путь. Эти колокола пользуются большим успехом и в России, и за рубежом».

«Мы всегда очень радуемся, когда у нас получаются колокола с тембрами, достойными лучшей похвалы. И эти колокола получились очень голосистые, они звучат прекрасно и в скором времени будут радовать ростовчан. Надеюсь, что большой колокол будет слышно даже на другом берегу Дона», — отметил Николай Завьялов.

Все работы по монтажу колоколов планируют завершить в течение следующих недель.

Пресс-служба Ростовской епархии/Патриархия.ru