Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Минске прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднованию 30-летия Белорусского экзархата

В Минске прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднованию 30-летия Белорусского экзархата
Версия для печати
24 сентября 2019 г. 12:57

23 сентября 2019 года в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему празднованию 30-летия со дня образования Белорусского экзархата Московского Патриархата.

Участие во встрече с журналистами приняли Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Николай Коржич, председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Сергий Лепин.

Ознакомив журналистов с историей образования и развития Белорусского экзархата, митрополит Павел сообщил, что торжества по случаю знаменательной годовщины состоятся 28-29 сентября этого года. 28 сентября, в субботу, в 18.00 в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска будет совершено праздничное всенощное бдение. 29 сентября в 10.00 на площади перед Свято-Духовым кафедральным собором состоится Божественная литургия. С 12.30 до 15.00 на площадках перед Свято-Духовым кафедральным собором и Духовно-образовательным центром Белорусской Православной Церкви состоится концерт хоровых коллективов и будет организована православная выставка-ярмарка. В 18.00 в концертном зале «Верхний город» пройдут торжественный акт в честь юбилея, церемония гашения памятного почтового конверта и праздничный концерт (вход на мероприятия в концертном зале «Верхний город» по пригласительным билетам).

По словам владыки Павла, ожидается, что в торжествах примут участие почетные гости — председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, архиепископ Перемышльский и Горлицкий Паисий (Польская Православная Церковь).

Открыта аккредитация представителей СМИ на освещение торжеств. Контактные телефоны по вопросам аккредитации: +375 29 327-75-85 (Татьяна Евгеньевна Кузнецова); +375 29 274-81-84 (Кирилл Сергеевич Гордун).

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В Пресс-центре Дома прессы в городе Минске состоялась пресс-конференция «Традиции празднования Православного Рождества в Беларуси»

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

Все материалы с ключевыми словами