Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Новый глава Ровенской обладминистрации обещает не допускать захватов храмов Украинской Православной Церкви

Новый глава Ровенской обладминистрации обещает не допускать захватов храмов Украинской Православной Церкви
Версия для печати
24 сентября 2019 г. 15:17

С установлением новой власти закончатся захваты и незаконные перерегистрации религиозных общин Украинской Православной Церкви в Ровенской области. В этом заверил митрополита Полесского и Сарненского Анатолия новый глава Ровенской областной государственной администрации (ОГА) Виталий Коваль, сообщает Sarny.church.ua.

Встреча руководителя ОГА с митрополитом Анатолием состоялась 24 сентября 2019 года по просьбе архиерея. Правящий архиерей рассказал главе области о нарушениях конституционных прав общин и верующих Украинской Православной Церкви бывшим руководителем Ровенщины А. Муляренко, а также о верности священников своей присяге и Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.

«Все они, сплотившись, сейчас продолжают свое служение и молитвы в различных приспособленных помещениях, где духовно объединяются в молитвенных подвигах, и ждут судебных решений о возвращении захваченных рейдерским путем храмов», — сказал митрополит Анатолий.

Виталий Коваль заверил архиерея, что впредь не допустит рейдерских захватов храмов и незаконных перерегистраций церковных общин, а все спорные вопросы на церковной почве будут решаться в рамках действующего законодательства.

После встречи с губернатором состоялась беседа митрополита Анатолия с руководителем управления культуры Ровенской ОГА Ярославом Мельником и работниками отдела религии. Архипастырь поделился болью за общины Украинской Православной Церкви, преступно упраздненные предыдущей властью, и выразил надежду на сохранение добрых отношений между Сарненской епархией и управлением культуры.

«Встреча прошла в духе взаимопонимания, доверия и доброжелательности, что дает надежду на хорошее сотрудничество между Церковью и государством в Ровенском регионе и на будущее», — отмечается в сообщении.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения