Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший наместник Московской епархии освятил храм Рождества Христова в подмосковном селе Мытники

Патриарший наместник Московской епархии освятил храм Рождества Христова в подмосковном селе Мытники
Версия для печати
23 сентября 2019 г. 17:22

22 сентября 2019 года Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил великое освящение Христорождественского храма деревни Мытники Рузского района и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Зарайский Константин, епископ Луховицкий Петр, секретарь Московского областного епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, епархиальный древлехранитель игумен Серафим (Голованов), благочинные церковных округов Московской областной епархии: Звенигородского — протоиерей Николай Курдов, Балашихинского — протоиерей Димитрий Мурзюков, Рузского — протоиерей Игорь Лепешинский, Одинцовского — священник Игорь Нагайцев, Раменского — игумен Никодим (Лунев), Красногорского — иеромонах Николай (Летуновский), почетный настоятель Троицкого храма поселка Назарьево Одинцовского района архимандрит Нестор (Жиляев), настоятель храма Рождества Христова деревни Мытники протоиерей Александр Мальцев, заведующий канцелярией Московского епархиального управления иеромонах Сергий (Александров), клирик Никольского храма села Ромашково Одинцовского района священник Василий Лосев.

В храме молились председатель Московской областной Думы И.Ю. Брынцалов, руководитель исполкома Общероссийского народного фронта М.М. Кузнецов, глава Рузского городского округа Т.С. Витушева, заместитель главы Рузского городского округа В.В. Жуков, начальник казачьего кадетского корпуса вице-адмирал В.Г. Доброскойченко.

За Литургией Патриарший наместник Московской епархии рукоположил клирика храма святителя Николая с. Никольское диакона Александра Астафьева в сан пресвитера, чтеца Алексия Башкатова в сан диакона.

По окончании богослужения протоиерей Игорь Лепешинский обратился к владыке Ювеналию с приветственным словом и преподнес Его Высокопреосвященству картину «Самарянка у колодца».

С архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит Ювеналий:

«Я горячо приветствую представителей Правительства Московской области, духовенство и всех вас, дорогие и возлюбленные братья и сестры!

С чувством душевного волнения я переступил сегодня порог этого храма. У него схожая со многими храмами судьба, но прошли годы гонений на Церковь, и мы радуемся тому, что сегодня никто уже не препятствует в восстановлении наших святынь. Более того, вместе с властями, как в центре, так и на местах, мы используем все возможности для того, чтобы как можно быстрее залечить наши духовные раны.

У нас уже несколько лет работает Благотворительный фонд по восстановлению порушенных святынь, мы стараемся знакомить с нашими проблемами не только священнослужителей и верующих, а всех жителей Подмосковья. Для этого мы издали книгу о порушенных святынях: в начале нашего пути их было 253, но прошло четыре года, и мы издали новую книгу, в которую поместили как восстановленные храмы, так и те, которые еще не восстановлены. Слава Богу, что этот процесс с Божией помощью идет благополучно.

Однако я проявляю нетерпение и думаю, что один фонд не справится с этой работой быстро, поэтому обращаюсь к благочиниям. Вот два благочиния — Одинцовское и Звенигородское — взяли на себя послушание восстановить этот храм. Сегодня хочется поблагодарить священнослужителей и верующих за этот подвиг. Храм имеет для нас большое значение, потому что где еще прибегнет к Богу человек, как не в храме? Конечно, и на руинах Бог нас слышит, но важно, чтобы храм Божий был в благолепии.

Я поздравляю прихожан с тем, что вы обрели уже восстановленный храм и желаю вам найти здесь отраду и духовное утешение. В храме человек духовно начинает жить в Крещении, исповедуется в течение своей жизни и, когда умирает, его похолодевшие останки приносят сюда затем, чтобы совершить над ними последнюю напутственную молитву. Человек, живя с молитвой, с Богом, получает силу и вдохновение для своих трудов.

Я бы хотел поблагодарить отца благочинного за его дар и прошу отца настоятеля принять для храма Святое Евангелие. Всем вам, дорогие мои, я желаю здравия, спасения и во всем благого поспешения».

Митрополит Ювеналий вручил награды Московской областной епархии труженикам и благотворителям Христорождественского храма. Настоятель храма протоиерей Александр Мальцев был удостоен медали Московской епархии «За жертвенные труды» III степени, сотрудники Фонда В.В. Семин и С.В.  Алешин — медали «За жертвенные труды» II степени, пресс-секретарь Фонда Г.В.  Бирюкова — медали «За жертвенные труды» III степени. Благодарственными грамотами владыка наградил главу Рузского городского округа Т.С. Витушеву, почетного настоятеля Троицкого храма поселка Назарьево архимандрита Нестора (Жиляева), благочинного церквей Звенигородского округа протоиерея Николая Курдова, благочинного церквей Одинцовского округа священника Игоря Нагайцева, а также активных прихожан, потрудившихся в деле восстановления храма.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами