Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Калужской митрополии совершил освящение храма сщмч. Августина Калужского

Глава Калужской митрополии совершил освящение храма сщмч. Августина Калужского
Версия для печати
23 сентября 2019 г. 12:47

22 сентября 2019 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, пред Крестовоздвижением, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил великое освящение храма в честь священномученика Августина Калужского в деревне Большие Козлы (Перемышльский р-н Калужской обл.) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Главе Калужской митрополии сослужили секретарь Калужской епархии игумен Мефодий (Пронькин), благочинный Перемышльского церковного округа иеромонах Василий (Скоренко), настоятель храма протоиерей Игорь Шелудяков, иерей Александр Беляев, иеромонах Херувим (Левин), иеромонах Иоанн (Король), протодиакон Сергий Комаров, диакон Даниил Бойко.

На сугубой ектенье были вознесены прошения о единстве Святого Православия и мире на Украине. Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии (регент Павел Карпенко). По окончании Литургии было совершено славление Рождеству Пресвятой Богородицы.

В завершение богослужения владыка Климент поздравил присутствующих со знаменательным днем освящения нового храма в честь священномученика Августина Калужского. За усердные труды во славу Церкви архипастырь удостоил протоиерея Игоря Шелудякова медали преподобного Лаврентия Калужского II степени. В дар храму митрополит Климент передал напрестольное Евангелие. За особый вклад в восстановление храма глава митрополии вручил архиерейские грамоты и медали епархии благотворителям и прихожанам.

Силами ученикой Козловской общеобразовательной школы для собравшихся был организован концерт.

***

Священномученик Августин , архиепископ Калужский и Боровский (в миру Беляев Александр Александрович), родился 28 февраля 1886 года в городе Камышин Саратовской губернии в семье священника. Обучался в Кинешемском духовном училище и Костромской духовной семинарии. В 1911 году окончил Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В 1911-1920 гг. преподавал в Пензенских мужских и женских учебных заведениях.

В 1920 году был рукоположен в сан иерея с назначением в Рождественский храм города Пензы. В 1920 и 1922 годах подвергался кратковременным арестам по обвинению в «агитации против Соввласти» и «сопротивлении изъятию церковных ценностей». Пострижен в мантию с именем Августин, был рукоположен в иеромонаха.

8 сентября 1923 года хиротонисан во епископа Иваново-Вознесенского, викария Владимирской епархии. Вскоре был выслан из города Иваново-Вознесенска и проживал в город Кинешме. В 1924 году был дважды арестован.

К концу ноября 1924 года проживал в Москве, где принимал участие в погребении Патриарха Тихона. Подписал акт о передаче высшей церковной власти митрополиту Петру (Полянскому). В 1926 году был снова арестован в г. Иваново-Вознесенск и приговорен к трем годам ссылки в Среднюю Азию (отбывал в г. Ходженте).

После освобождения с 1930 года занимал Сызранскую кафедру. Уже в 1931 году был арестован Сызранским ОГПУ и осужден на три года концентрационных лагерей (отбывал в Свирлаге, Ленинградская обл.). Есть сведения, что после выхода Декларации митрополита Сергия (Страгородского) некоторое время находился в тайной оппозиции к нему и имени его за богослужением не поминал.

После освобождения в 1934-1937 гг. был епископом Калужским и Боровским. В 1935 году вновь привлекался к следствию, но арестован не был. В 1936 году возведен в сан архиепископа. В сентябре 1937 года арестован в г. Калуге и через месяц приговорен к расстрелу. 10 (23 н.ст.) ноября 1937 года был расстрелян в группе духовенства и мирян в г. Калуге. Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Калужская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»