Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Салаватской епархии состоялся V Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий Спас»

В Салаватской епархии состоялся V Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий Спас»
Версия для печати
22 сентября 2019 г. 11:18

20-21 сентября 2019 года межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий Спас» в пятый раз прошел в городе Кумертау (Республика Башкортостан).

Перед открытием епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Литургию и молебен в Иоанно-Предтеченском храме города. За богослужением молились организаторы фестиваля, атаманы и казаки, приглашенные гости и казачьи духовники.

Затем в ДК «Рассвет» состоялось открытие фестиваля, были организованы творческая и конкурсная программа. С приветственным словом к организаторам, гостям и участникам праздника обратился епископ Николай.

В рамках фестиваля также прошел чемпионат по рубке шашкой «Казарла» и соревнования по военно-прикладным видам спорта. Атаманы провели круглый стол «Проблемы современного российского казачества». Встречу посвятили проблемам истории и культуры казачества России. Завершился фестиваль традиционным «Казачьим разгуляем».

Организатором мероприятия выступила администрация городского округа Кумертау при поддержке отдела Салаватской епархии по взаимодействию с казачеством.

По материалам пресс-службы Салаватской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В Сочинской епархии состоялся инклюзивный фестиваль «Благая весть»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге

Все материалы с ключевыми словами