Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В день памяти новомучеников и исповедников Казахстанских митрополит Астанайский Александр совершил Литургию в главном храме Павлодарской епархии

В день памяти новомучеников и исповедников Казахстанских митрополит Астанайский Александр совершил Литургию в главном храме Павлодарской епархии
Версия для печати
22 сентября 2019 г. 13:15

22 сентября 2019 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, празднование в честь Собора новомучеников и исповедников Казахстанских, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в главном храме Павлодарской епархии — Благовещенском кафедральном соборе города Павлодара. Накануне вечером в собор по благословению митрополита Александра был принесен ковчег с частью мощей блаженной Матроны Московской.

Главе Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан сослужили викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, настоятель Иверско-Серафимовского собора города Экибастуза протоиерей Игорь Попов, ключарь Христорождественского собора Павлодара протоиерей Константин Кутасевич, секретарь Павлодарской епархии протоиерей Алексий Степанов, клирики Астанайской и Павлодарской епархий.

За Литургией молились насельницы Петропавловского монастыря города Павлодара, сотрудники епархиального управления, учащиеся воскресных школ, казачество и прихожане павлодарских храмов. Почтить память новомучеников и поклониться мощам блаженной Матроны Московской прибыли многочисленные паломники из городов и сел Павлодарской области. Гостями праздника стали представители общественных организаций и этнокультурных объединений.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Елены Юсупжановой.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Православной Церкви, сохранении Церкви от разделений и расколов. Была совершена молитва о мире на Украине.

Также возносились молитвы об упокоении иерархов, священнослужителей, монашествующих и всех православных христиан «в годину лютых гонений от безбожников умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ в лагерях, в темницах и во узах скончавшихся».

Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Игорь Попов.

В завершение Литургии состоялось славление празднику Рождества Пресвятой Богородицы, новомученикам и исповедникам Казахстанским и блаженной Матроне Московской.

Было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, архипастырям, духовенству, монашествующим и богоспасаемой пастве Казахстанского митрополичьего округа, властям, воинству и всему народу Казахстана.

Митрополит Александр и архипастыри осенили напрестольным крестом молящихся и окропили духовенство и прихожан освященной водой. Глава Митрополичьего округа поздравил иерархов, духовенство и прихожан с памятной датой — 15-летием установления празднования в честь Собора новомучеников и исповедников Казахстанских, а также с принесением на землю Прииртышья честных мощей блаженной старицы Матроны Московской

Затем митрополит Александр произнес проповедь. Владыка поблагодарил епископа Варнаву за радость общей молитвы в воскресный день в главном храме Павлодарской епархии. В библиотеку центральной воскресной школы глава Митрополичьего округа передал экземпляры Священного Писания и подборку книг.

В свою очередь, епископ Варнава выразил признательность митрополиту Александру за визит и предоставленную жителям Павлодарской земли возможность совершить молитву перед привезенной святыней — мощами святой старицы Матроны.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре