Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Иверско-Серафимовском соборе Экибастуза

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Иверско-Серафимовском соборе Экибастуза
Версия для печати
21 сентября 2019 г. 17:56

21 сентября 2019 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в Иверско-Серафимовском соборе города Экибастуза (Павлодарская область Казахстана).

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, настоятель Иверско-Серафимовского собора протоиерей Игорь Попов, секретарь Павлодарской епархии протоиерей Алексий Степанов, клирики Астанайской и Павлодарской епархий.

К началу Литургии в храм был доставлен ковчег с частицей мощей блаженной старицы Матроны Московской.

За богослужением молились жители Экибастуза и окрестных населенных пунктов.

В сугубую ектению были включены прошения о единстве Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов.

Проповедь перед причастием произнес референт Алма-Атинского епархиального управления иеромонах Геннадий (Бурдюжа).

В завершение Литургии состоялось славление празднику Рождества Богородицы и блаженной Матроне Московской, после чего митрополит Александр окропил молящихся освященной водой.

В благословение храму глава Митрополичьего округа передал икону «Спас — Великий Архиерей» и Феодоровский образ Пресвятой Богородицы, а в библиотеку воскресной приходской школы — подборку книг и музыкальных дисков.

Епископ Варнава поблагодарил митрополита Александра за посещение Экибастуза и духовный дар жителям второго кафедрального города епархии — возможность в праздник Рождества Пресвятой Богородицы поклониться частице мощей блаженной Матроны Московской.

Архипастыри и священнослужители тепло поздравили Предстоятеля Православной Церкви Казахстана с годовщиной монашеского пострига. Тридцать лет назад архиепископ Кировский и Слободской Хрисанф (Чепиль; 1937-2011; с 2004 года — митрополит Вятский и Слободской) в домовом храме архиерейской резиденции в честь иконы Божией Матери «Знамение» в городе Кирове совершил монашеский постриг будущего казахстанского иерарха с именем Александр в честь преподобного Александра Свирского.

Глава Казахстанского митрополичьего округа поблагодарил Преосвященных епископов, духовенство и прихожан за молитвенные благопожелания, поздравил верующих с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и произнес проповедь:

«Сегодня Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы — начало великой и непостижимой для человеческого ума тайны боговоплощения и нашего спасения.

На заре времен наши прародители согрешили — нарушили Божию заповедь, вкусив плод запретного древа. Но Господь не оставил человечество без надежды — Адаму и его супруге было дано утешительное обетование о том, что "Семя Жены сотрет главу змия" (см. Быт. 3:15), что неким чудесным образом придет спасение людям и власть греха и смерти исчезнет.

На протяжении тысячелетий человечество с нетерпением ожидало прихода Спасителя. Тайна спасения раскрывалась в Ветхом Завете постепенно, в прообразах, пророчествах и видениях — "лествице Иакова", "Неопалимой Купине", "Ковчеге Завета", "Гедеоновом руне". Особо ярко представил ее всему миру пророк Исаия ветхозаветный евангелист, который пророчествовал: "Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут ему Имя: Еммануил" (Ис. 7:14).

Не сразу изнемогающему от грехов людскому роду была дарована Святая Дева. Она явилась плодом многовековой истории богоизбранного народа, плодом духовных устремлений и подвигов наилучших его представителей.

Ветхозаветные времена близились к завершению. И вот, наконец, наступило время явиться в мир этому Божественному и наичистейшему Сосуду — Деве Богородице.

Как говорит нам Предание, Пресвятая Дева происходила из рода царя Давида. Ее благочестивые родители — Иоаким и Анна — жили в Назарете, небольшом городке, к западу от Галилейского озера. Оба они были людьми праведными и известными не своим царским происхождением, а смирением и милосердием. Но одно смущало их чистые души: до глубокой старости у них не было детей. Эта печаль вполне понятна, ведь в то время бесплодность считалась наказанием Божиим за грехи. Поэтому, несмотря на свою старость, Иоаким и Анна не переставали просить у Бога, чтобы Он даровал им ребенка. Они дали обещание: если у них родится младенец, посвятить его служению Всевышнему. За терпение, большую веру, любовь к Богу и друг к другу, Господь послал Иоакиму и Анне великую радость — у них родилась Дочь, Которую счастливые родители назвали Марией. Рождение Марии принесло радость не только Ее родителям, но и всем людям, поскольку именно Ей Промыслом Божиим было определено стать Матерью Сына Божия, Спасителя мира.

Праздник Рождества Богородицы учит нас с особым усердием почитать Преблагословенную Деву Марию — источник и ходатаицу нашего спасения. Послужив тайне боговоплощения, Богородица стала на все времена для всех христиан Матерью, Заступницей усердной, теплой ходатаицей и молитвенницей пред Престолом Всевышнего. Подвиг родителей Приснодевы — усердие в молитве, терпение и смирение праведных Иоакима и Анны — побуждает и нас к твердой вере и упованию на милость Божию».

В этот же день митрополит Александр встретился с акимом города Экибастуза Е.Б. Иманзаиповым.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами