Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Муромской епархии прошли церковно-общественные мероприятия, приуроченные к празднику перенесения мощей святых благоверных Петра и Февронии Муромских

В Муромской епархии прошли церковно-общественные мероприятия, приуроченные к празднику перенесения мощей святых благоверных Петра и Февронии Муромских
Версия для печати
20 сентября 2019 г. 17:45

В воскресенье, предшествующее 19 сентября (6 сентября по старому стилю) Русская Православная Церковь отмечает память святых благоверных Петра и Февронии Муромских — в воспоминание перенесения мощей святых князей в 1992 году из Муромского Благовещенского монастыря в Свято-Троицкую обитель г. Мурома. Дата дополнительного празднования установлена Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 декабря 2012 года.

В этом году день памяти святых покровителей семьи и брака пришелся на 15 сентября. Впервые за шесть лет со времени образования Муромской епархии в течение недели, предшествующей праздничной дате, в епархии был организован ряд церковно-общественных мероприятий.

В рамках празднования осенней памяти святых благоверных Петра и Февронии 7 сентября в Муроме в актовом зале православной гимназии преподобного Илии Муромца состоялся «Ромашковый бал», в начале которого с приветственным словом к собравшимся обратился епископ Муромский и Вязниковский Нил. Программа вечера включала вокальные и танцевальные выступления, обучение историческим танцам, участникам мероприятия было предложено угощение.

В музее Муромского Спасо-Преображенского мужского монастыря вниманию жителей и гостей города была представлена новая экспозиция «Муром на страницах Лицевого летописного свода XVI века». Свод был создан во времена правления царя Ивана Грозного и является одним из монументальных памятников древнерусской письменности. «Этот Летописный свод насчитывает десять тысяч листов, на которых изображены шестнадцать тысяч миниатюр, — рассказал руководитель издательского отдела Муромской епархии иеромонах Серапион (Воскобойник). — В процессе подготовки этой выставки сотрудниками издательского отдела были перелистаны все эти десять тысяч листов и отобраны миниатюры, посвященные истории Мурома, начиная с XII века и заканчивая посещением нашего города царем Иваном Васильевичем в 1552 году».

10 сентября в Доме народного творчества г. Мурома состоялся концерт исторической и фольклорной песни XIII-XVI веков, в котором принял участие инструментально-хоровой ансамбль «Лучина» г. Суздаля (художественный руководитель — Александр Леонов). Коллектив занимается возрождением духовной и традиционной русской песни.

11-12 сентября в Муроме состоялась III межрегиональная научно-практическая конференция «Духовное наследие России: святые Петр и Феврония, Муромские чудотворцы — воплощение супружеского единства».  Организатором форума традиционно выступила Муромская епархия, конференция прошла под председательством епископа Муромского Нила. Участники мероприятия прибыли из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Рязани, Нижнего Новгорода, Владимира.

Открытие конференции состоялось в актовом зале Муромской православной гимназии, где собрались представители духовенства, деятели науки и студенты. После приветственного слова и концерта были представлены доклады «Актуальность христианских ценностей для современной молодежи», «Соотношение церковной и светской науки в области современной библеистики», «Семейные ценности в современном мире: проблемы и пути решения». В тот же день участники конференции совершили экскурсию по Муромскому Спасо-Преображенскому мужскому монастырю и музею обители. На следующий день состоялись секционные заседания форума по следующим направлениям: «Святые покровители семьи и брака», «Основы православной культуры», «Православное паломничество». В тот же день все желающие имели возможность совершить экскурсии по Свято-Троицкому и Благовещенскому монастырям.

14 сентября по благословению епископа Муромского Нила состоялся I фестиваль традиционной семейной кухни. Мероприятие было организовано на базе гостиничного комплекса «Святогор» г. Муром.

Вечером 14 сентября, в канун дня памяти перенесения мощей святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, митрополит Евлогий (Смирнов) и епископ Муромский Нил совершили всенощное бдение в Троицком соборе Свято-Троицкого женского монастыря города Мурома.

15 сентября, в день праздника, перед честными мощами покровителей брака был совершен молебен, по окончании которого состоялся общегородской крестный ход из Свято-Троицкой женской обители в кафедральный собор Вознесения Господня г. Мурома, где была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавили митрополит Евлогий (Смирнов) и епископ Нил.

Преосвященным архипастырям сослужило духовенство Муромской епархии. В храме молились настоятельницы женских монастырей и архиерейских подворий, преподаватели и учащиеся православной гимназии имени преподобного Илии Муромца, сестры милосердия, многочисленные прихожане и паломники.

Богослужебные песнопения исполнили хоры Спасо–Преображенского монастыря и Вознесенского кафедрального собора и коллектив учащихся православной гимназии имени преподобных Илии Муромца.

На сугубой ектении возносились прошения о сохранении единства Православной Церкви и умножении любви. Проповедь перед причастием произнес игумен Благовещенского монастыря архимандрит Кронид (Козлов).

В завершение архипастыри и сослужащие священнослужители совершили славление святым благоверным князьям Петру и Февронии. Епископ Нил вручил архиерейские грамоты Муромскому городскому прокурору Д.А. Соколову и главному врачу детской больницы округа Муром Т.М. Пивикиной.

Муромская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами