Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Мелекесской епархии реализуется программа «Сельский храм»

В Мелекесской епархии реализуется программа «Сельский храм»
Версия для печати
16 сентября 2019 г. 13:43

В Мелекесской епархии завершено строительство трех храмов, возводимых в рамках епархиальной программы «Сельский храм». Новые молитвенные помещения появились в селах Филипповка, Средняя Якушка и Богдашкино Ульяновской области, где уже началась приходская жизнь.

Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор в ходе поездки в новые приходы встретился с жителями села Филипповка. «Отрадно видеть, что всего за три месяца в селе появилось здание храма, в строительстве которого приняли непосредственное участие жители села», — отметил владыка Диодор. — «Несмотря на то, что в рамках программы предусмотрено только возведение здания самого храма, стараниями отца-настоятеля и общины уже поставлена ограда, облагорожена прихрамовая территория. Это говорит о том, что местные жители болеют за судьбу своего нового храма и любят его. А это значит, что приход будет развиваться».

Всего в рамках программы в Мелекесской епархии построены пять храмов, еще один находится в процессе строительства.

Программа «Сельский храм» стартовала в 2018 году по благословению епископа Мелекесского Диодора. С момента учреждения в 2012 году Мелекесской епархии началась работа по возрождению и обустройству приходской жизни в населенных пунктах Ульяновской области, которые вошли в состав новообразованной епархии. Среди подобных населенных пунктов — отдаленные, малолюдные, где невозможно быстро построить большое церковное здание или не всегда это требуется.

Цель программы — содействие организации приходской жизни в малых населенных пунктов, где в этом есть необходимость. Задачей программы является разработка типового проекта сборного храма и установка его в малых населенных пунктах.

Церковное здание, строящееся по программе «Сельский храм», представляет собой легкое сооружение на свайном фундаменте из каркаса и СИП-панелей, к которому подключается электропитание и отопление. В дальнейшем община может начать строительство постоянного храма или улучшать и модернизировать существующий.

Программа «Сельский храм» уже вышла за пределы Мелекесской епархии. В процессе строительства находятся более тридцати храмов в различных епархиях Русской Православной Церкви.

Мелекесская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами