Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Астанайский Александр посетил храм иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Таллине и посольство Республики Казахстан в Эстонии

Митрополит Астанайский Александр посетил храм иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Таллине и посольство Республики Казахстан в Эстонии
Версия для печати
15 сентября 2019 г. 13:52

13 сентября 2019 год в рамках визита в Эстонскую Православную Церковь глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр побывал в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Таллине.

Вместе с митрополитом Александром церковь посетил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Настоятель церкви протоиерей Александр Галиакберов рассказал гостям о строительстве храма, современной жизни прихода и провел экскурсию.

В этот же день митрополит Александр посетил посольство Республики Казахстан в Эстонии, где встретился с руководителем дипмиссии консулом Д.Т. Жакеновым.

После обмена приветствиями архипастырь поделился впечатлениями от очередного посещения православных святынь Эстонии. Владыка рассказал Д.Т. Жакенову о жизни Казахстанского митрополичьего округа и развитии взаимоотношений с различными частями Русской Православной Церкви, в том числе и с Православной Церковью Эстонии.

Д.Т. Жакенов проинформировал митрополита Александра о деятельности посольства и осуществлении культурно-гуманитарного и экономического сотрудничества между Казахстаном и Эстонией.

Участники встречи дали высокую оценку установкам, целям и задачам, обозначенным в Послании Президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева к народу страны «Конструктивный общественный диалог — основа стабильности и процветания Казахстана».

Глава Православной Церкви Казахстана отметил, что епископат, духовенство и верующие Митрополичьего округа всегда поддерживают государственную политику по сохранению и укреплению межнационального и межрелигиозного мира и согласия в стране, а это, в свою очередь, является одним из непременных условий социального и экономического развития республики.

Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся роли традиционных конфессий в жизни современного общества.

В заключение митрополит Александр и Д.Т. Жакенов обменялись памятными сувенирами.

***

Храм иконы Божией Матери «Скоропослушница» возведен по инициативе православных жителей крупнейшего района Таллина — Ласнамяэ. Строительство благословил митрополит Корнилий (Якобс). Проект поддержали власти города во главе с Эдгаром Сависааром. Проект храма на конкурсной основе выполнило архитектурное бюро Z-Projekt OÜ и команда архитекторов — Олег Жемчугов, Николай Дятко и Евгений Коломенкин.

В сентябре 2003 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил на месте строительства закладной камень. Ранее в месте положения освященного камня была помещена земля, привезенная из четырех земных уделов Божией Матери: Иверии (Геларский монастырь), Афона (Дохиарский монастырь), Киева (Успенская Киево-Печерская лавра), Дивеева (Дивеевский монастырь), а также камни с вершины Святой Горы Афон, из алтарной части древнего Дохиарского скита и из Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря. Строительство храма началось 22 ноября 2006 года, в праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница». 30 сентября 2009 года перед храмом была открыта площадь имени Патриарха Алексия II. 8 сентября 2012 года на этой площади состоялось открытие памятника пятнадцатому Предстоятелю Русской Православной Церкви. В феврале 2013 года были освящены купола и кресты храма, а на Пасху — звонница, колокола которой были отлиты в Германии. Пасхальную службу 2013 года посетили более десяти тысяч человек, среди которых был мэр города Эдгар Сависаар.

16 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение новопостроенного храма, главной святыней которого стала икона Божией Матери «Скоропослушница», сохраненная митрополитом Корнилием после закрытия в 1959 году и разрушения подворья Пюхтицкого ставропигиального монастыря в Таллине. В августе 2013 года в храме был установлен постоянный иконостас, который изготовили мастера из Санкт-Петербурга.

По материалам сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

Руководитель Административного секретариата Патриархии посетил Оперативный штаб при Правительстве Московской области, встретился с губернатором и совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с послом Республики Беларусь в Казахстане

Экскурсию для сотрудников консульства КНДР организовали в старейшем храме Хабаровска

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Епископ Тартуский Даниил совершил диаконскую хиротонию в Иоанно-Предтеченском храме в Нымме г. Таллина

Предстоятель Эстонской Церкви возглавил в дистанционном формате заседание епархиального совета Таллинской епархии

Отошел ко Господу клирик Таллинской епархии протоиерей Александр Крушевский