Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Астанайский Александр посетил храм иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Таллине и посольство Республики Казахстан в Эстонии

Митрополит Астанайский Александр посетил храм иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Таллине и посольство Республики Казахстан в Эстонии
Версия для печати
15 сентября 2019 г. 13:52

13 сентября 2019 год в рамках визита в Эстонскую Православную Церковь глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр побывал в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Таллине.

Вместе с митрополитом Александром церковь посетил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Настоятель церкви протоиерей Александр Галиакберов рассказал гостям о строительстве храма, современной жизни прихода и провел экскурсию.

В этот же день митрополит Александр посетил посольство Республики Казахстан в Эстонии, где встретился с руководителем дипмиссии консулом Д.Т. Жакеновым.

После обмена приветствиями архипастырь поделился впечатлениями от очередного посещения православных святынь Эстонии. Владыка рассказал Д.Т. Жакенову о жизни Казахстанского митрополичьего округа и развитии взаимоотношений с различными частями Русской Православной Церкви, в том числе и с Православной Церковью Эстонии.

Д.Т. Жакенов проинформировал митрополита Александра о деятельности посольства и осуществлении культурно-гуманитарного и экономического сотрудничества между Казахстаном и Эстонией.

Участники встречи дали высокую оценку установкам, целям и задачам, обозначенным в Послании Президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева к народу страны «Конструктивный общественный диалог — основа стабильности и процветания Казахстана».

Глава Православной Церкви Казахстана отметил, что епископат, духовенство и верующие Митрополичьего округа всегда поддерживают государственную политику по сохранению и укреплению межнационального и межрелигиозного мира и согласия в стране, а это, в свою очередь, является одним из непременных условий социального и экономического развития республики.

Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся роли традиционных конфессий в жизни современного общества.

В заключение митрополит Александр и Д.Т. Жакенов обменялись памятными сувенирами.

***

Храм иконы Божией Матери «Скоропослушница» возведен по инициативе православных жителей крупнейшего района Таллина — Ласнамяэ. Строительство благословил митрополит Корнилий (Якобс). Проект поддержали власти города во главе с Эдгаром Сависааром. Проект храма на конкурсной основе выполнило архитектурное бюро Z-Projekt OÜ и команда архитекторов — Олег Жемчугов, Николай Дятко и Евгений Коломенкин.

В сентябре 2003 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил на месте строительства закладной камень. Ранее в месте положения освященного камня была помещена земля, привезенная из четырех земных уделов Божией Матери: Иверии (Геларский монастырь), Афона (Дохиарский монастырь), Киева (Успенская Киево-Печерская лавра), Дивеева (Дивеевский монастырь), а также камни с вершины Святой Горы Афон, из алтарной части древнего Дохиарского скита и из Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря. Строительство храма началось 22 ноября 2006 года, в праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница». 30 сентября 2009 года перед храмом была открыта площадь имени Патриарха Алексия II. 8 сентября 2012 года на этой площади состоялось открытие памятника пятнадцатому Предстоятелю Русской Православной Церкви. В феврале 2013 года были освящены купола и кресты храма, а на Пасху — звонница, колокола которой были отлиты в Германии. Пасхальную службу 2013 года посетили более десяти тысяч человек, среди которых был мэр города Эдгар Сависаар.

16 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение новопостроенного храма, главной святыней которого стала икона Божией Матери «Скоропослушница», сохраненная митрополитом Корнилием после закрытия в 1959 году и разрушения подворья Пюхтицкого ставропигиального монастыря в Таллине. В августе 2013 года в храме был установлен постоянный иконостас, который изготовили мастера из Санкт-Петербурга.

По материалам сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

Материалы по теме

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Южно-Сахалинской епархией и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии по Сахалинской области

Министр спорта России посетил Тамбовскую духовную семинарию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с послом Республики Беларусь в Казахстане

Экскурсию для сотрудников консульства КНДР организовали в старейшем храме Хабаровска

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации

В Астане прошел рождественский прием с участием глав и представителей дипломатических миссий

В столице Казахстана состоялся концерт «Широкая Масленица»

В Алма-Ате состоялась международная научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности в современном мире»

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Епископ Тартуский Даниил совершил диаконскую хиротонию в Иоанно-Предтеченском храме в Нымме г. Таллина

Предстоятель Эстонской Церкви возглавил в дистанционном формате заседание епархиального совета Таллинской епархии

Отошел ко Господу клирик Таллинской епархии протоиерей Александр Крушевский