Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представители Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетили Ярославскую митрополию

Представители Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетили Ярославскую митрополию
Версия для печати
14 сентября 2019 г. 20:10

12 сентября 2019 года представители Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетили Ярославскую, Рыбинскую и Переславскую епархии с целью определения готовности к реализации программы курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Ярославской митрополии и решения о выдаче представления.

В состав выездной комиссии вошли: архимандрит Феофилакт (Безукладников), заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря; монахиня Анувия (Виноградова), секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря; инокиня Спиридония (Свердленко), помощница секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, куратор курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих при Иоанно-Предтеченском монастыре.

Члены комиссии посетили четыре учебные площадки, на которых предполагается обучение монашествующих: Ярославскую духовную семинарию (базовая площадка), Казанский женский монастырь г. Данилова (Рыбинская епархия), Спасо-Яковлевский мужской монастырь г. Ростова Великого (Ярославская епархия) и Свято-Троицкий Данилов мужской монастырь г. Переславля-Залесского (Переславская епархия), а также Введенский Толгский женский монастырь (Ярославская епархия), который в будущем комиссия предложила рассмотреть как возможную пятую площадку.

При очном знакомстве с будущими слушательницами курсов комиссия отметила их личную искреннюю заинтересованность и желание к обучению.

От Ярославской митрополии комиссию в рабочей поездке сопровождал руководитель курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих, наместник Спасо-Яковлевского мужского монастыря г. Ростова Великого игумен Августин (Неводничек).

В Ярославской духовной семинарии члены комиссии совместно с руководителем открывающихся курсов провели рабочую встречу с первым проректором иеромонахом Сергием (Барабановым), проректором по учебной работе и руководителем курсов для помощников настоятелей приходов иереем Иоанном Тераудсом, преподавателями семинарии доцентом кафедры богословия и церковной истории О.В. Губкиным и Д.А. Андриановым.

Комиссия ознакомилась с рабочими программами курсов, учебным планом и календарным графиком, материально-технической базой, библиотечным фондом и актовым залом.

По результатам знакомства с учебными площадками на местах комиссией было рекомендовано дополнить семинарский преподавательский состав достойными кандидатами из местных епархий.

К обучению на трехгодичных курсах, начинающих свою работу в сентябре текущего года, предполагается 81 слушатель из числа мужских и женских монастырей как послушников, так и монашествующих.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Все материалы с ключевыми словами