Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Завершилось пребывание в пределах Бишкекской епархии чудотворной Курской-Коренной иконы Божией Матери

Завершилось пребывание в пределах Бишкекской епархии чудотворной Курской-Коренной иконы Божией Матери
Версия для печати
12 сентября 2019 г. 19:13

10 сентября 2019 года митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил и викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхэттенский Николай в сослужении клириков Бишкекской епархии и представителей духовенства Русской Православной Церкви Заграницей совершили Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Бишкека.

Накануне вечером в Воскресенский собор был доставлен чудотворный Курский-Коренной образ Божией Матери «Знамение». Святыня была привезена из США по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона.

По окончании Литургии перед чудотворной иконой было совершено молебное пение, затем глава Среднеазиатского митрополичьего округа обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал об истории Курской-Коренной иконы и выразил благодарность в адрес Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви за благословение на принесение святыни.

Епископ Манхэттенский Николай в своем слове подчеркнул: «Божия Матерь — это наша Путеводительница, а мы странники на этой земле. Очень часто нападают на нас скорби; это потому, что, может быть, мы неправильным путем идем — не за Христом, а за благами и радостями мира сего. Но Божия Матерь указывает нам правильный путь, и вот почему мы Ее так прославляем и радуемся, и Она с нами радуется: радуется тому, что еще возможно идти ко Христу — туда, где спасение, прощение грехов и жизнь вечная». Владыка Николай подарил Воскресенскому собору икону с изображением новомучеников Российских.

В ответном слове епископ Даниил выразил сердечную благодарность митрополиту Восточно-Американскому Илариону и епископу Николаю за принесение чудотворного образа Богородицы и за подаренную икону, а также поблагодарил митрополита Викентия за участие в организации этого события.

Курский-Коренной образ был доступен для поклонения верующих в течении всего дня, в соборе трижды был совершен благодарственный молебен с чтением акафиста перед чудотворным образом.

11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Викентий, епископ Даниил, епископ Николай в сослужении всего духовенства Бишкекской епархии и священников РПЦЗ совершили Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Бишкека.

По завершении богослужения перед образом Божией Матери «Знамение» был совершен молебен, затем святыня была перевезена во Владимирский собор Бишкека, где перед ней также было совершено молебное пение. Во время пребывания святыни во Владимирском соборе перед ней совершались молебны, множество верующих поклонились чудотворному образу.

Вечером, в канун дня памяти благоверного князя Александра Невского, во Владимирском соборе митрополит Викентий, епископ Даниил и епископ Николай совершили всенощное бдение. 12 сентября, в день праздника, была совершена Божественная литургия, по завершении которой владыки совершили молебен благоверному князю Александру Невскому.

Днем 12 сентября Курский-Коренной образ был доставлен в аэропорт и отбыл в Самарканд. За время пребывания в столице Кыргызстана к иконе приложились несколько тысяч человек, доступ к святыне был открыт с утра до позднего вечера.

По материалам сайта Бишкекской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Михайловском кафедральном соборе Слуцка Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил встречу ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны

Отошел ко Господу клирик Восточно-Американской епархии протодиакон Иосиф Ярощук

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Все материалы с ключевыми словами