Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Салаватской епархии состоялся форум, посвященный Дню трезвости

В Салаватской епархии состоялся форум, посвященный Дню трезвости
Версия для печати
12 сентября 2019 г. 19:58

11 сентября 2019 года в городе Кумертау (Республика Башкортостан) прошло общественно-церковное мероприятие, приуроченное к Всероссийскому дню трезвости.

По благословению епископа Салаватского и Кумертауского Николая организатором Форума трезвости и здоровья выступил отдел церковной благотворительности и социального служения Салаватской епархии совместно с администрацией городского округа город Кумертау.

Перед началом мероприятия в Иоанно-Предтеченском храме г. Кумертау была совершена Божественная литургия, которую возглавил наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово архимандрит Николай (Чернышов) в сослужении духовенства Салаватской, Уфимской, Нефтекамской и Бирской епархий. По завершении Литургии представители духовенства совершили чин обета трезвости, который дали 17 человек.

В рамках форума в ФОК «Юбилейный» прошел турнир по волейболу, посвященный Всероссийскому дню трезвости, в котором приняли участие команды Кумертауского горного колледжа, молодежной сборной Салаватской епархии и Боевого братства имени Героя России В. Трубанова г. Салават.

В приветственном слове директор МАУ «ЦС «Вымпел» ГО г. Кумертау РБ Ринат Хайретдинов отметил, что с каждым годом увеличивается количество людей, ведущих здоровый образ жизни.

Открывая турнир, руководитель отдела по делам молодежи Салаватской епархии протоиерей Владимир Семавин поздравил с днем трезвости, пожелал не останавливаться на достигнутом, а также новых достижений и успехов. По завершении турнира главный судья соревнований И.В. Махов и протоиерей Владимир Семавин вручили командам памятные кубки и дипломы.

В рамках форума также работала площадка «Вопрос священнику», на которой со студентами Кумертауского горного колледжа встретился настоятель Иоанно-Предтеченского соборного храма иерей Владимир Быков. В ходе встречи священник рассказал об истории возникновения праздника и ответил на вопросы, касающиеся здорового образа жизни.

На одной из площадок форума был проведен тренинг по группам взаимопомощи людям с аддиктивным поведением и их родственникам в формате «Аквариум». Ведущими терапевтической группы выступили: консультант отдела по церковной благотворительности и социальному служению Салаватской епархии М.А. Маркин и ведущая группы семейного клуба трезвости (г. Стерлитамак) Н.М. Федорова, также в работе площадки приняли участие представители государственных наркологических кабинетов Министерства здравоохранения РФ.

Ключевым направлением работы форума стал открытый урок трезвости для школьников и студентов Республики Башкортостан, организованный в режиме онлайн и собравший тысячи просмотров. Модератор урока Оксана Хакимова провела дискуссию на тему трезвости как фундаментальной ценности для человеческой личности. Спикерами урока выступили иерей Алексий Терентьев, затронувший тему «Человек и алкоголь: история производства и потребления», педагог-дефектолог, ведущая группы семейного клуба трезвости г. Стерлитамака Н.А. Елчева с докладом «Трезвые традиции как норма в современных семьях» и психолог Кумертауского горного колледжа А.В. Шарина, ответившая на вопросы студентов и школьников.

В завершение форума состоялось пленарное заседание на тему «Соработничество общества и Церкви в решении проблемы профилактики химической зависимости», почетными гостями которого стали глава городского округа город Кумертау Олег Фролов, главный врач городской больницы города Олег Астахов, а также представители основных конфессий региона, школьники и студенты города. В своем выступлении глава администрации Кумертау поблагодарил представителей конфессий за сотрудничество содействие в популяризации здорового образа жизни.

Салаватская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Анадырская епархия примет участие в просветительской акции «Здоровая Чукотка — 2024»

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел семинары о церковной помощи наркозависимым в трех викарных округах Москвы

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана