Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В день Усекновения главы Иоанна Предтечи митрополит Астанайский Александр совершил Литургию в Пюхтицком монастыре

В день Усекновения главы Иоанна Предтечи митрополит Астанайский Александр совершил Литургию в Пюхтицком монастыре
Версия для печати
11 сентября 2019 г. 19:24

11 сентября 2019 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, посещающий святыни Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря.

Главе Казахстанского митрополичьего округа сослужили епископ Нарвский и Причудский Лазарь, духовенство Пюхтицкого монастыря, клирики Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Филарета (Калачева) с насельницами обители, настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря города Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина), секретарь Казахстанского митрополичьего округа заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, а также паломники из России и стран СНГ.

Митрополит Александр поблагодарил присутствовавших за радость совместной молитвы в известной во всем христианском мире монашеской обители и обратился к собравшимся с проповедью.

На молитвенную память игумения Филарета преподнесла главе Митрополичьего округа список с Пюхтицкой иконы Пресвятой Богородицы.

За Литургией митрополит Александр и епископ Лазарь вознесли особые молитвы о страждущих недугом винопития и наркомании. Священный Синод Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на заседании 25 июля 2014 года восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи. Впервые День трезвости был установлен Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году, в 1914 году было решено проводить его ежегодно.

По окончании богослужения игумения Филарета провела для митрополита Александра экскурсию по монастырю и рассказала главе Митрополичьего округа о жизни обители.

Владыка митрополит поклонился монастырским святыням, в числе которых явленная икона Успения Пресвятой Богородицы, чудотворный Пюхтицкий образ Божией Матери «У источника», мощи блаженной старицы монахини Екатерины (Малков-Паниной), икона святителя Николая Чудотворца, икона великомученицы Варвары с частицей мощей, икона Спасителя — походный образ императора Петра I.

На могиле приснопоминаемой игумении Варвары (Трофимовой; 1930-2011), более 43 лет возглавлявшей обитель, владыка Александр совершил заупокойную литию, за которой были помянуты настоятельницы и насельницы монастыря, преставившиеся ко Господу.

За литией молились митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, сопровождающие митрополита Александра казахстанские паломники, сестры обители.

Глава Митрополичьего округа посетил святой источник и побывал в местах, связанных с его поездками в монастырь в детские и юношеские годы — полвека назад будущий архипастырь впервые побывал в этих местах вместе с прихожанами Серафимовского собора города Кирова, затем неоднократно приезжал в Пюхтицы, будучи студентом Ленинградской духовной семинарии и священником Кировской епархии.

В музее обители архиерей осмотрел экспозицию, посвященную праведному Иоанну Кронштадтскому, где хранятся принадлежавшие пастырю напрестольный крест, богослужебное облачение и иные вещи святого. Владыка Александр также посетил отдел, рассказывающий об истории монастыря и жизни и трудах приснопамятной игумении Варвары (Трофимовой), и зал, где хранятся подарки монастырю от духовных и светских гостей и сувениры и поделки изготовленные руками насельниц.

Митрополит Александр побывал на хозяйственном подворье монастыря, обеспечивающем сестер и паломников обители разнообразными продуктами питания.

В дар монастырской библиотеке глава Митрополичьего округа передал книги, рассказывающие о Православии в Казахстане, и музыкальные диски с записями митрополичьего хора под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова.

По материалам Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Епископ Тартуский Даниил совершил диаконскую хиротонию в Иоанно-Предтеченском храме в Нымме г. Таллина

Предстоятель Эстонской Церкви возглавил в дистанционном формате заседание епархиального совета Таллинской епархии

Отошел ко Господу клирик Таллинской епархии протоиерей Александр Крушевский

Все материалы с ключевыми словами