Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжества престольного праздника в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном монастыре г. Москвы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжества престольного праздника в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном монастыре г. Москвы
Версия для печати
11 сентября 2019 г. 17:33

11 сентября 2019 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы.

В этот день Русская Православная Церковь молится о страждущих недугом винопития или наркомании. Празднование Дня трезвости 29 августа (11 сентября), в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, было установлено Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году; восстановлено Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 июля 2014 года (журнал № 80).

В соборном храме Иоанно-Предтеченского монастыря Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Бронницкий Фома, наместник Донского ставропигиального монастыря, первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; иерей Авксентий Миминошвили, старший священник Иоанно-Предтеченского монастыря; столичное духовенство.

В храме молились заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Иоанно-Предтеченского монастыря игумения Елисавета (Никишкина), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова), насельницы обители, многочисленные прихожане и паломники.

Богослужебные песнопения исполнил хор Иоанно-Предтеченского монастыря (регент — И.А. Девяткина).

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также прошения об исцелении одержимых пагубною страстию винопития и наркомании.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву: «Владыко Господи, сотворивый человека по образу Твоему и по подобию, и Духа Святаго тому даровавый! Избави падшее создание Твое от работы вражия, отверзи ему двери покаяния, ангела светла посли ему, избавляюща от всякаго навета вражия. Услыши, Боже, припадающих к Тебе в скорби и печали и не отврати лица Твоего от одержимых пагубною страстию винопития, но даждь им крепость, надежду, веру, произволение благое утверди и приведи их ко спасительному воздержанию, попали терние согрешений вольных и невольных, да вселится в них благодать Твоя, просвещающая и очищающая всего человека. Исцели их от тяжкаго недуга пиянства, свободи от омрачения духовнаго и окаменения сердечнаго. Даруй им здравие душевное и телесное, направи на путь трудолюбия и благочестия. Услыши, Милостивый Господи, вопль родителей и сродников, плачущих о чадех и ближних своих. Твое бо есть еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков».

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл совершил иерейскую хиротонию диакона Павла Патокина, студента магистратуры Сретенской духовной семинарии.

Проповедь перед причастием произнес священник Михаил Володин, клирик храма преподобного Серафима Саровского в Кунцеве г. Москвы.

Святейший Патриарх Кирилл совершил славление у чтимой чудотворной иконы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна с частицей мощей.

По завершении богослужения игумения Елисавета (Никишкина) приветствовала Предстоятеля Русской Православной Церкви и преподнесла Его Святейшеству икону св. Иоанна Крестителя.

Святейший Владыка огласил Послание Патриарха и Священного Синода по случаю Дня трезвости.

Затем Предстоятель Русской Церкви напутствовал на служение игумению Елисавету, которая была избрана настоятельницей Иоанно-Предтеченского монастыря на последнем заседании Синода 30 августа с.г., а также поздравил участников богослужения с праздником:

«Хотел бы сегодня сердечно приветствовать игумению Елисавету, которая решением Священного Синода и благословением Патриарха избрана на высокую свешницу. Она назначена игуменией в сию святую ставропигиальную обитель. Матушка Елисавета почти 30 лет пребывает в монашеских подвигах, исполняла различные послушания, и везде, куда бы ее ни посылало Священноначалие в качестве игумении, она старалась со смирением и усердием исполнять святое послушание.

Я очень надеюсь, матушка Елисавета, что и на этой высокой должности, неся ответственность за сестер ставропигиальной Иоанновской обители, Вы так же со смирением, с упованием на волю Божию, с разумом и кротостию будете осуществлять свое служение так, чтобы не только административно управлять обителью, что в условиях Первопрестольного града очень важно и необходимо, но чтобы Вы могли стать духовной наставницей для сестер. Но самое главное, еще более важное, чем быть наставницей, — быть живым примером. Очень надеюсь, что так оно и будет.

Пусть Господь молитвами святого Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна укрепит Вас на этом высоком послушании Церкви Божией и даст Вам силы, мудрость и крепость осуществлять со смирением и упованием на волю Божию возложенное на Вас послушание. Храни Вас Господь. Аксиа!

Всех вас, дорогие владыки, матушки игумении, братия и сестры, еще раз сердечно поздравляю с праздником и очень радуюсь, что сегодня имел возможность вместе с сестрами сей святой обители, со всеми вами помолиться, вспоминая святого Пророка, Предтечу и Крестителя Иоанна. Его молитвами да хранит всех нас Господь в здравии душевном и телесном. Аминь!»

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Анадырская епархия примет участие в просветительской акции «Здоровая Чукотка — 2024»

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел семинары о церковной помощи наркозависимым в трех викарных округах Москвы

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном монастыре в день памяти основателя обители