Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила монастыри Якутской епархии

Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила монастыри Якутской епархии
Версия для печати
10 сентября 2019 г. 14:37

8 сентября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству в составе митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия и настоятельницы Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря Рязанской области игумении Неониллы (Фроловой) посетила монастыри Якутской епархии.

В ходе поездки члены комиссии встретились с монашествующими Спасского мужского и Покровского женского монастырей г. Якутска, Старо-Покровского женского монастыря г. Покровска и Андреевского мужского монастыря г. Мирного.

Гости ознакомились с монашеской жизнью в обителях, осмотрели монастырские строения и хозяйство, побеседовали с игуменами, игумениями и монашествующими. Монастыри произвели на членов комиссии СОММ благоприятное впечатление, т.к. насельники и насельницы исполняют монашеские послушания с любовью, усердно трудятся на благо обителей и духовного окормления жителей Республики Саха (Якутии).

***

Покровский женский монастырь основан на месте единственного в советское время на территории г. Якутска молитвенного дома, открытого в 1971 году, где была крепкая община верующих. 21 февраля 1996 года Священный Синод Русской Православной Церкви по ходатайству епископа Якутского и Ленского Германа благословил создать при храме женский монастырь, в 1998 году храм был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы в воспоминание Покровского женского монастыря, существовавшего на территории г. Якутска до революции. С момента открытия монастырь возглавляет игумения Архелая (Биянова), насельница Успенского женского монастыря г. Александрова Владимирской епархии, до этого — Свято-Троицкого женского монастыря г. Риги. В настоящее время в Покровском монастыре проживает 10 насельниц, которые пекут просфоры для нужд обители, а также безвозмездно обеспечивают просфорами все храмы Якутска, содержат огород и территорию монастыря, две сестры трудятся на послушании в епархии.

Спасский мужской монастырь — старейший на территории Якутской епархии. Обитель была основана в 1663 году и стала первым монастырем на территории Якутии, поэтому исторически сложилось, что монастырь является центром духовного просвещения края: здесь была организована первая общедоступная школа, монахи ездили в многочисленные миссионерские поездки по Якутии. Основная направленность монастыря — миссионерская деятельность. Братия обители постоянно ездит в миссионерские поездки, в том числе в самые отдаленные улусы, за Полярный круг, где начинает восстанавливаться приходская жизнь. Братия Спасского монастыря также окормляет возрождающийся Старо-Покровский женский монастырь г. Покровска и Хангаласский район, под их духовным попечением находятся тюрьма для туберкулезных больных, онкологическая республиканская больница, отделение радиологии, исправительная колония в поселке Мохсоголлох, хоспис в поселке Кангалассы, детское и взрослое фтизиатрические отделения, туберкулезное отделение для больных закрытой формой туберкулеза, отделение для социальной адаптации «Тирэх» (приют для бездомных), Хатасская участковая больница, республиканская библиотека для слепых, вечерняя школа, Центр для трудных подростков. Благочинный монастыря иеромонах Иоанн (Калугин) руководит епархиальным молодежным отделом, занимается ежегодной организацией православного съезда молодежи Якутии, а также окормляет созданное при Спасском монастыре общество трезвости. В монастыре проживают семь насельников: пять иеромонахов и два инока.

Старо-Покровский женский монастырь г. Покровска был основан в конце XVII — начале XVIII веков, в 1724 году Покровская пустынь была приписана к Спасскому мужскому монастырю г. Якутска. По некоторым данным, в это же время вокруг монастыря начинают селиться первые монахини-просфорницы. С середины XVIII века за малочисленностью пустынь была упразднена, на ее месте существовал приходской храм Покрова Пресвятой Богородицы. В 1901 году была предпринята попытка возрождения женской монашеской общины при Покровском храме, однако революционные события не дали развиться этому начинанию. В 2013 году владыка Якутский и Ленский Роман благословил начать возрождение монашеской общины при приходском храме в честь Покрова Божией Матери. Настоятельница монастыря игумения Олимпиада (Шуртина) живет в Якутии с 2004 года, вокруг нее начала складываться монашеская община. В настоящее время в монастыре четыре сестры, три из них пострижены в монашество. Все сестры, кроме игумении Олимпиады, местные жители из русских или якутских семей. При монастыре открыта воскресная школа, мальчики помогают в алтаре и на колокольне, игумения проводит беседы со взрослыми, под ее руководством организован хор из сестер обители и прихожанок. К монастырю приписана больничная часовня, при которой сестры осуществляют миссионерскую деятельность на территории местной больницы. Основные послушания: чтение Псалтири, вышивание, поддержание чистоты корпуса и храма, воскресная школа, трапезная. В планах монастыря организовать приют для девочек.

Андреевский мужской монастырь г. Мирного учрежден решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 25 декабря 2014 года. Игуменом монастыря был назначен иеромонах Серафим (Рошка). В монастыре кроме игумена подвизаются еще два иеромонаха. Основное направление деятельности монастыря — миссионерское, братия окормляет близлежащие поселки: Чернышевское, Арылах, Алмазный.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

В Покровском ставропигиальном монастыре молитвенно отметили праздник обретения мощей блаженной Матроны Московской