Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Екатеринбургской епархии начался Симеоновский крестный ход

В Екатеринбургской епархии начался Симеоновский крестный ход
Версия для печати
9 сентября 2019 г. 19:24

7 сентября 2019 года в Екатеринбурге начался Симеоновский крестный ход. Это один из самых самый продолжительных крестных ходов в России. Его протяженность составляет 370 километров, которые участники проходят за 19 дней.

Крестный ход проходит по маршруту: Екатеринбург — Верхняя Пышма — Балтым — Мостовское — Колташи — Липовское — Глинское — Деево — Арамашево — Коптелово —Алапаевск — Верхняя Синячиха — Бубчиково — Мугай — Махнево — Меркушино — Усть-Салда — Красногорское — Верхотурье. Предыдущий крестный ход состоялся в 2015 году. В нем приняли участие 300 человек.

В этом году перед началом крестного хода паломники молились за Божественной литургией у храма-часовни святой великомученицы Екатерины в Екатеринбурге. По окончании богослужения настоятель храма иерей Иоанн Никулин обратился к верующим с пастырским словом.

«Крестный ход для нас с вами должен быть следованием за Христом, такой внутренней духовной работой, чтобы каждый крестный ход нам приносил не только мозоли, но и мозоли в нашем сердце от молитвы, которые могут нас приблизить к Богу, — напутствовал отец Иоанн. — Будем об этом помнить, будем иметь в своем сердце любовь, чтобы в течение крестного хода быть внимательным к каждому человеку, который окружает нас, и чтобы действительно тихо, незаметно, как праведный Симеон Верхотурский, восходить от силы к силе и приближаться к нашему Создателю».

После богослужения порядка 200 человек начали молитвенное шествие по улицам города. По пути к Симеоновскому крестному ходу будут присоединяться новые участники.

«Люди приехали из десятков регионов нашей страны, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Челябинской области, Сибири. Это православные христиане, которые хотят сделать что-то большее, чем просто "сходить в храм". Они идут крестным ходом на праздник праведного Симеона в Верхотурье», — рассказал один из организатор шествия Олег Морозов.

Дойдя до Храма на Крови, верующие приняли участие в кратком молебне праведному Симеону Верхотурскому, который возглавил клирик храма иерей Владимир Гливинский.

По окончании молебна участники крестного хода приложились к иконам праведного Симеона Верхотурского и великомученицы Екатерины — святыням Симеоновского крестного хода. Организаторы отмечают, что по архивным фотографиям восстановлена традиция 1914 года, когда многолюдный Симеоновский крестный ход выдвигался из центра Екатеринбурга с иконой святой Екатерины. Если икона праведного Симеона Верхотурского сопровождает возрожденный крестный ход уже десять лет, то икона святой Екатерины была передана в дар участникам крестного хода в 2019 году Фондом святой Екатерины. В этом году верующие несут новые хоругви. Их изготовила участница Симеоновского крестного хода, мастерица из Новоуральска Елена Долгорукова. На их создание ушло несколько лет.

Далее паломники отправились по улицам Царской и Шевченко к храму Порт-Артурской иконы Божией Матери, где также был совершен молебен, и по проспекту Космонавтов до храма Рождества Иоанна Предтечи. В пути верующих сопровождают журналисты телеканала «Союз». Для удобства участников крестного хода организована передвижная камера хранения.

Маршрут движения крестного хода можно посмотреть на сайте Екатеринбургской епархии. Желающие могут присоединиться к крестному ходу на любом участке пути.

Конечной точкой Симеоновского крестного хода 25 сентября станет город Верхотурье — духовная столица Урала.

Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами