Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Архиереи Белорусской Православной Церкви приняли участие в торжествах по случаю 1000-летия города Бреста

Архиереи Белорусской Православной Церкви приняли участие в торжествах по случаю 1000-летия города Бреста
Версия для печати
8 сентября 2019 г. 17:59

6 сентября 2019 года в городе над Бугом начались официальные трехдневные торжества по случаю 1000-летия города Бреста. Одним из первых мероприятий стало проведение торжественно-праздничной концертной программы на площади Ленина.

На мероприятии присутствовал Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. В своей приветственной речи глава государства отметил стремительный темп развития областного центра за последние три года, благодаря чему удалось наверстать упущенное за предшествующее время. Помимо колоссальных изменений в городской инфраструктуре, транспортной и дорожной сетках, в городе Бресте наблюдается единственный по всей Республике Беларусь положительный демографический показатель.

В память о тысячелетнем рубеже городской истории Президент вручил руководству Музея истории города Бреста оригинал Брестской Библии, изданной в Берестейской типографии в 1563 году по приказу берестейского старосты, канцлера Великого княжества Литовского князя Николая Радзивилла Черного.

Среди многочисленных гостей и зрителей торжественной концертной программы были представители Белорусской Православной Церкви архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, секретарь Брестского епархиального управления протоиерей Сергий Петрусевич.

Концертная программа была подготовлена усилиями не только творческих коллективов области и города, но и эстрадных исполнителей из Минска.

После концерта состоялся праздничный прием в Брестском городском исполнительном комитете.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с президентом Республики Сербской

Митрополит Минский Вениамин принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

Все материалы с ключевыми словами