Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В годовщину героической защиты Петропавловского порта 1854 года в Петропавловске-Камчатском состоялся общегородской крестный ход

В годовщину героической защиты Петропавловского порта 1854 года в Петропавловске-Камчатском состоялся общегородской крестный ход
Версия для печати
6 сентября 2019 г. 15:41

5 сентября 2019 года город воинской славы Петропавловск-Камчатский отметил 165-летие героической обороны от англо-французских захватчиков.

У монумента погибшим воинам-защитникам на Никольской сопке архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор совершил заупокойную литию, затем был совершен общегородской крестный ход, в котором приняли участие первый вице-губернатор Камчатского края И.Л. Унтилова, заместитель председателя Законодательного собрания Камчатского края А.А. Копылов, глава города В.Ю. Иваненко, заместитель командующего войсками и силами на Северо-Востоке РФ С.А. Кореневич и другие официальные лица, а также клирики Петропавловской епархии, депутаты городской Думы Петропавловска, представители казачества, военные и жители города.

Торжественные мероприятия продолжились у памятника героям 3-й батареи лейтенанта А.П. Максутова, где участники шествия возложили цветы. Архиепископ Феодор обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Дорогие братья и сестры, наш город носит почетное звание города воинской славы, и в этом память о славной победе, одержанной камчатцами над англо-французской эскадрой. В этом память о массовом героизме, мужестве и стойкости защитников города. Мы духовно роднимся с ними и словно сами становимся на защиту священных рубежей нашей Родины. И сегодня, проходя крестным ходом по сопке, где они сражались, мы молитвенно вспоминаем губернатора Василия Завойко, братьев Максутовых Дмитрия и Александра, и всех тех, кто, не жалея жизни, защищал свое Отечество».

В этом году Петропавловская епархия продолжила традицию исторического ежегодного крестного хода, которая в течение десятков лет существовала до революции.

День обороны Петропавловска-Камчатского отмечается ежегодно 5 сентября. В 1854 году небольшой гарнизон камчатских моряков смог отразить нападение десанта англо-французской эскадры. Сражение шло больше двух часов и закончилось на Никольской сопке полным поражением противника. Потеряв более 400 человек убитыми и около 150 ранеными, десант вернулся на корабли и покинул Авачинскую бухту. В качестве трофеев русским достались знамя, семь офицерских сабель и 56 ружей.

Петропавловская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)