Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси представил полоцкой пастве нового правящего архиерея

Патриарший экзарх всея Беларуси представил полоцкой пастве нового правящего архиерея
Версия для печати
2 сентября 2019 г. 12:10

1 сентября 2019 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, попразднство Успения Пресвятой Богородицы, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Полоцка.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Феодосий (Бильченко)епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, ответственный секретарь Минской экзархии протоиерей Андрей Волков, секретарь Полоцкой епархии протоиерей Александр Петлицкий и клирики кафедрального собора.

В храме присутствовали: председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета Д.В. Демидов, председатель Докшицкого районного исполкома О.Л. Пинчук, председатель Глубокского районного совета депутатов Г.В. Унукович и др.

За Божественной литургией владыка Павел совершил диаконскую хиротонию выпускника магистратуры Минской духовной академии Ивана Каменкова.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Марии Скобей. Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Стотик.

По окончании Литургии Патриарший экзарх, сослужащие архиереи и священнослужители совершили молебное пение перед началом нового учебного года. Затем митрополит Павел вознес молитвы о сохранении творения Божия, совершаемые в этот день во всех храмах Русской Православной Церкви согласно решению Священного Синода от 13 июля 2015 года.

По завершении богослужения митрополит Павел поздравил духовенство и прихожан с воскресным днем и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Владыка экзарх сообщил прихожанам о принятом 30 августа решении Священного Синода Русской Православной Церкви о почислении архиепископа Феодосия на покой, сердечно поблагодарил владыку Феодосия за многолетние труды на Полоцкой земле и на молитвенную память вручил Его Высокопреосвященству икону Божией Матери.

Патриарший экзарх, в частности, сказал: «С сегодняшнего дня для Вас, дорогой владыка Феодосий, наступает новый и более ответственный период жизни. По сей день Вы трудились и служили Богу, Церкви и народу Божиему за послушание, а ныне Вы призываетесь служить по зову души и сердца во славу Божию, на благо Отечества, на радость людям и во спасение своей души. Ваше предстоящее служение еще более возвышенное и ответственное, оно будет сопряжено с постоянной молитвой, богослужением и общением с благочестивым народом Божиим. Я более чем уверен, что Ваш архипастырский многолетний опыт будет востребован, и епископ Игнатий обязательно будет привлекать Вас к активной общественной и просветительской работе, поэтому прошу Вас не отказываться от предстоящего служения — Вы нам всем очень нужны».

Далее митрополит Павел представил полоцкой пастве нового архипастыря — епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия — и пожелал епископу Игнатию помощи Божией в управлении епархией, мудрости, терпения, крепости духовных и телесных сил.

Архиепископа Феодосия приветствовали присутствовавшие на богослужении главы районов. Представители местной власти пожелали ему долголетия, а епископу Игнатию — помощи Божией в предстоящих трудах.

Затем к собравшимся обратились архиепископ Феодосий и епископ Игнатий.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами