Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископы Сербской Православной Церкви приняли участие в торжествах в Псково-Печерском монастыре

Епископы Сербской Православной Церкви приняли участие в торжествах в Псково-Печерском монастыре
Версия для печати
29 августа 2019 г. 18:02

22 августа 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с паломничеством к святыням Русского Севера прибыла группа иерархов и священнослужителей Сербского Патриархата: епископ Бачский Ириней, настоятель подворья Сербской Православной Церкви в Москве епископ Моравичский Антоний, викарий Бачской епархии епископ Мохачский Исихий и секретарь Бачской епархии протоиерей Владан Симич. Гостей сопровождал сотрудник Секретариата Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям А.Ю. Хошев.

23-26 августа паломники из Сербской Православной Церкви посетили Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь, где поклонились святыням обители и побывали в монастырских скитах, а 25 августа, в когда праздновался Собор Валаамских святых, епископ Бачский Ириней возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе обители.

26-27 августа гости из Сербии посетили Псков, поклонившись святыням Троицкого кафедрального собора и посетив ряд исторических храмов города: они также посетили Спасо-Преображенский Мирожский монастырь и ознакомились с храмами и достопримечательностями города Изборска.

27 августа епископ Бачский Ириней и сопровождающие его лица прибыли в Успенский Псково-Печерский монастырь, где были тепло встречены митрополитом Псковским и Порховским Тихоном и братией обители.

28 августа, в день престольного праздника Псково-Печерской обители, Божественную литургию при большом стечении верующего народа совершили на площади перед собором святого Архистратига Божия Михаила председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Псковский и Порховский Тихон, иерархи Сербской Церкви епископы Бачский Ириней, Моравичский Антоний и Мохачский Исихий.

В завершение службы митрополита Волоколамского Илариона, гостей из Сербской Православной Церкви и всех участников празднования тепло приветствовал глава Псковской митрополии и священноархимандрит Псково-Печерского монастыря митрополит Тихон.

В слове к председателю ОВЦС, он, в частности, отметил: «Ваши юные годы проходили в том числе и здесь, в Псково-Печерской обители… Мы очень рады, что Вы спустя много десятилетий вернулись сюда, и молим Пресвятую Богородицу, чтобы Она в этот особый Ее день дала Вам особые силы, радость, мир — все то, что так изобильно дарует Царица Небесная всякому искреннему сердцу, приходящему к Ней, особенно в дни Ее великих праздников. Просим ваших святых молитв и всегда будем рады видеть вас в Псково-Печерской обители».

Обратившись с приветствием к иерархам Сербской Церкви, митрополит Тихон также сказал: «Просим ваших святых молитв, благодарим, что в этот день вы вместе с нами».

В ответном слове председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Ваше Высокопреосвященство дорогой владыка митрополит Тихон!

Ваши Высокопреосвященства, дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

Всех вас хотел бы сердечно поздравить с великим праздником Успения Пресвятой Богородицы и передать вам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Ныне мы отмечаем совершенно особый праздник. Неслучайно все древние соборы на Руси были Успенскими — это связано с особым благоговейным почитанием, которым с самого Крещения Руси на нашей святой земле пользовалась Пресвятая Богородица.

Матерь Божия дала нам много великих и неизреченных даров. И самый великий дар, которым Она нас оделила, — это Ее Божественный Сын. Мы знаем, что Сын Божий пришел в мир, потому что таково было благоволение Бога Отца: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3.16). По любви Своей Бог Отец даровал нам Своего Единородного Сына. Но Пресвятая Богородица была Той, через Которую родился в мир Божественный Сын — Она дала жизнь Господу Иисусу Христу по плоти. От Нее и от Святого Духа Он родился, как мы исповедуем в Символе веры. Поэтому мы можем назвать Господа Иисуса Христа Ее даром всем нам.

А еще Она даровала нам Саму Себя, потому что стала для всех нас Небесной Матерью. И в течение всего литургического года, начиная с сентябрьского праздника Рождества Богородицы и вплоть до августовского праздника Успения Богородицы, на каждом богослужении звучат молитвословия, посвященные Ей, и в своей домашней, келейной сердечной молитве мы также постоянно обращаемся к Царице Небесной, потому что знаем, что Она слышит наши молитвы, отвечает на них и приходит к нам, когда нам трудно и когда легко, когда нам грустно и когда нам весело, когда мы здоровы и когда болеем. Она приходит на помощь нашим близким, когда мы Ей о них молимся. Пресвятая Богородица всегда рядом с нами.

И всякий раз, когда мы собираемся в храм Божий для того, чтобы почтить Матерь Божию в дни Ее праздников, мы особым образом чувствуем Ее близость. И, конечно, здесь, в сей древней обители, которая посвящена Успению Пресвятой Богородицы, в этот священный праздник мы чувствуем Ее близость особенно сильно. Мы возносим к Ней молитвы, прося, чтобы Она покрывала всех нас от всякого зла честным Своим омофором, чтобы Она преклонила к нам и к нашей земле милость Божию, чтобы Она молилась обо всех нас у Престола Своего Божественного Сына и у Престола Бога Отца. Мы молимся о том, чтобы Пресвятая Богородица покрывала Своим омофором наших близких, наших родителей, наших друзей и всю нашу землю.

С особым чувством сегодня я совершил здесь Божественную литургию. Примерно сорок лет назад, еще юношей, я впервые переступил порог этой обители и хорошо помню приснопамятного отца Иоанна (Крестьянкина), у могилы которого мы вчера молились, других старцев монастыря. Помню, как духовная жизнь в этом монастыре процветала в те годы, когда власти делали все возможное, чтобы искоренить веру из сердец людей и не дать возможности ей укрепиться. А здесь, в стенах Псково-Печерской обители, люди как будто оказывались вырванными из той действительности, они попадали в иное царство. И всякий раз, переступая порог этого монастыря, я это чувствовал — и в те годы, и сейчас, сорок лет спустя.

Я очень рад, что именно Вам, дорогой владыка Тихон, Священноначалием нашей Церкви поручено быть правящим архиереем Псковской епархии и одновременно священноархимандритом этой святой обители. В те же самые годы, когда я юношей приезжал сюда, Вы, также молодой человек, жили здесь, были в обители послушником. Вы знали всех старцев Псково-Печерского монастыря и много лет спустя создали о них замечательный фильм. Неслучайно выбор Святейшего Патриарха пал именно на Вас, когда встал вопрос о замещении Псковской епархиальной кафедры и, почти одновременно, — вопрос о назначении настоятеля Псково-Печерского монастыря.

Вы по достоинству получили это послушание, но оно не только ответственное, но и трудное. Я имел возможность вчера вместе с Вами посетить несколько храмов во Пскове и увидел, в каком они удручающем состоянии: памятники архитектуры, у которых крошатся стены, которые сползают к воде, которые требуют срочных и дорогостоящих трудов для того, чтобы они не разрушались, но были спасены.

Искренне и сердечно желаю Вам, владыка, помощи Божией в этом очень непростом послушании. Пусть Господь помогает Вам и в трудах по возрождению этой епархии и в трудах по управлению сей священной и дорогой для наших сердец обителью.

Я сегодня очень рад приветствовать гостей из Сербской Православной Церкви — Преосвященного владыку Иринея, Преосвященного владыку Антония, Преосвященного владыку Исихия со спутниками, которые прибыли на нашу землю для того, чтобы поклониться святыням Русского Севера. Они уже побывали на Валааме, сейчас присутствуют здесь, в Псково-Печерской обители, а далее отправятся в Санкт-Петербург — нашу Северную столицу.

Сербская Православная Церковь всегда была близка к Русской Православной Церкви. Наши народы единоверны и единокровны. Особо эту близость мы чувствуем сейчас, когда Русская Церковь подверглась агрессии со стороны Константинопольского Патриархата, вторгшегося в священные пределы нашей Церкви — на Украину — вопреки всем церковным канонам и всему каноническому и историческому Преданию. Ни одна Поместная Православная Церковь не признала это беззаконное деяние Константинопольского Патриарха. А Сербская Церковь сразу же возвысила свой голос против сего деяния, и сегодня мы вместе противостоим совершающемуся беззаконию, молясь Пресвятой Богородице о том, чтобы Она прекратила эту смуту в Православной Церкви.

За каждой Божественной литургией мы сейчас возносим сугубые молитвы о единстве Православной Церкви. Мы верим в то, что происходящие события не поколеблют ни нашу Русскую Православную Церковь, ни мировую Православную Церковь.

Были в истории Церкви константинопольские патриархи-еретики, были константинопольские патриархи, ставшие отступниками от Православия, были константинопольские патриархи-униаты, а Церковь как стояла, так и будет стоять. И никто не сможет поколебать нашу святую православную веру — мы ее свидетельствуем всей своей жизнью.

И то, что вы, дорогие братья и сестры, сегодня в таком множестве собрались в Псково-Печерской обители, чтобы почтить Пресвятую Богородицу, является красноречивым и видимым свидетельством силы нашей веры. Завершив Божественную литургию, мы отправимся в путь вокруг стен святой обители и пройдем его с молитвами и песнопениями, с чтением Евангелия. Мы пройдем этот путь вслед за Пресвятой Богородицей, Которая Своей чудотворной иконой будет предшествовать нам.

Хотел бы всем нам пожелать, чтобы, как мы сегодня пойдем по кругу вокруг этой святой обители вслед за Пресвятой Богородицей, так и на своем жизненном пути мы шли за Богом, за Богородицей и за святыми. Верю, что Матерь Божия всегда будет покрывать от всякого зла честным Своим омофором и нашу святую Церковь, и наше возлюбленное Отечество, и всех нас.

С праздником! Храни вас Господь!»

Далее иерархи, священнослужители, монашествующие и миряне, прибывшие на торжества, приняли участие в традиционном крестном ходе вокруг Псково-Печерского монастыря.

На торжественной трапезе по случаю праздника прозвучали приветственные речи. В слове к присутствовавшим митрополит Волоколамский Иларион констатировал, что Псково-Печерский монастырь всегда имел особое значение для Русской Православной Церкви, подчеркнув:

«Во второй половине XX века у этого монастыря была совершенно особая миссия: подобно тому, как Оптина пустынь в XIX столетии была местом, где жили старцы, к которым со всей России и из-за рубежа стекались люди, дабы получить совет, утешение, наставление в духовной жизни, точно так же и Псково-Печерская обитель в XX веке стала местом, где пребывали старцы, к которым со всей страны съезжались люди. Я хорошо помню это время, потому что впервые посетил Псково-Печерский монастырь около сорока лет назад, когда еще ничто не предвещало то возрождение церковной жизни, в котором мы все сейчас участвуем. Тогда Церковь жила очень обособленно, она была изолирована от общества. Нигде — ни в газетах, ни на телевидении — Церковь никогда не упоминалась, как будто ее вообще не было.

И в этот город люди приезжали, садясь на поезд из Москвы в Таллин (сейчас такого поезда нет, но я хорошо помню этот маршрут: он выходил около трех часов дня и приходил в Печоры в пять утра), затем все бежали на автобус, чтобы доехать до монастыря, и уже где-то в начале шестого отворялись ворота, все входили в этот монастырь и попадали как бы в иное царство — совершенно особое, даже воздух казался другим. Людям, которые в те трудные годы сподобились посетить Псково-Печерский монастырь, пообщаться со старцами, это, конечно, врезалось в память навсегда.

Я очень рад сегодня видеть портреты старцев на стене этой трапезной. Многих из них я знал лично, в том числе, конечно, нашего дорогого приснопамятного отца Иоанна (Крестьянкина), который в свое время благословил меня на монашеский путь, как благословил многих молодых людей, которые сегодня служат Церкви: кто-то в иерархическом достоинстве, кто-то на пастырском служении, кто-то в иноческом и монашеском образе.

Эта священная обитель дорога для меня и для очень многих именно потому, что здесь мы соприкоснулись с людьми, которые были носителями особого духа, которые, казалось, пришли к нам с небес, а сейчас возвратились на небеса. И все, кто помнят отца Иоанна, хранят в памяти, что это был человек совершенно особого духовного устроения. Он как будто бы не ходил, а летал. Когда он молился, его молитва всегда была пламенной, и он умел вовлечь в свою молитву других людей. Минуты общения с ним были, конечно, совершенно незабываемы, потому что это было общение совершенно особого рода. Через таких людей мы соприкасались с горним миром. Мы своими глазами видели, что такое святость и тот идеал, к которому мы все — каждый в меру своих сил — должны стремиться».

Председатель ОВЦС поблагодарил митрополита Псковского и Порховского Тихона за гостеприимство, отметив его труды по украшению обители. «Вы как архипастырь заботитесь о благоукрашении всей епархии, и я видел вчера, какой огромный фронт работы здесь предстоит. Вам Господь вверил еще и этот духовный сад, где на протяжении многих десятилетий процветали старчество и духовная жизнь, — сказал митрополит Иларион. — Я хотел бы выразить надежду на то, что и в XXI веке Псково-Печерская обитель будет иметь то же значение для православных верующих, какое она имела в XX веке, что будут появляться новые старцы, что тысячи людей, как мы сегодня видели, будут стекаться к чудотворной иконе Успения Пресвятой Богородицы и приходить к тем живым носителям христианского духа, которых Вы так замечательно описали в своей книге "Несвятые святые". Я думаю, что некоторые из этих несвятых святых будут канонизированы и тогда уже слово "несвятые" можно будет по справедливости отнять от их описания».

Владыка Иларион сердечно приветствовал гостей из Сербской Православной Церкви, прибывших в Псково-Печерскую обитель в ходе паломничества к святыням Русского Севера, и поблагодарил епископа Бачского Иринея, епископа Моравичского Антония и епископа Мохачского Исихия за участие в праздновании.

«Особо хотел поблагодарить Вас, дорогой владыка Ириней, — сказал он далее. — Вы являетесь одним из ведущих иерархов Сербской Церкви. Вы крупный богослов. Вы являетесь тем человеком, который сегодня стоит на страже канонического церковного Предания. В духовной борьбе против миродержителей тьмы века сего мы опираемся на таких людей, как Вы, и мы благодарны за Вашу твердую, последовательную, спокойную и богословски выверенную позицию, которую Вы озвучиваете и в Сербской Православной Церкви, и среди греческого епископата, и на межправославных площадках. Мы очень нуждаемся сейчас в таком свидетельстве. Хотел бы и от себя лично, и от Святейшего Патриарха, и от всей Русской Православной Церкви выразить Вам благодарность за эту твердую каноническую позицию».

Архипастырь также пожелал помощи Божией братии монастыря. «Хотел бы пожелать, чтобы тот дух, который в этой обители сложился, сохранялся здесь всегда, дабы молодые иноки, которые приходят в Псково-Печерскую обитель, напитывались этим духом, исходящим от иноков старшего поколения. Желаю, чтобы те благодатные дары, которыми столь щедро делились с паломниками старцы Псково-Печерской обители, передавались из поколения в поколение», — сказал митрополит Волоколамский Иларион.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Состоялось совещание о развитии подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в городе Среднеуральске

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном монастыре в день памяти основателя обители

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Митрополит Тульчинский Ионафан назвал кощунственными слова Патриарха Варфоломея, осудившего исповеднический подвиг украинских иерархов

Епископ Бихачко-Петровачский Сергий: Киево-Печерская лавра сегодня — это Голгофа православного мира

Руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии совершил богослужение в пакистанском городе Лахор

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве