Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Калужской митрополии состоялись праздничные богослужения в день памяти праведного Лаврентия Калужского

В Калужской митрополии состоялись праздничные богослужения в день памяти праведного Лаврентия Калужского
Версия для печати
26 августа 2019 г. 17:42

23 августа 2019 года, в день памяти святого праведного Лаврентия, Калужского чудотворца, в Свято-Лаврентьевском мужском монастыре в городе Калуге, на месте упокоения честных мощей святого, праздничное богослужение возглавили митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита.

За Божественной литургией архипастырям сослужили наместник Лаврентьевской обители иеромонах Пафнутий (Архипов), наместник Успенской Тихоновой пустыни архимандрит Тихон (Завьялов), протоиерей Анатолий Рыжков, протоиерей Андрей Жиганов, секретарь Калужской епархии игумен Мефодий (Пронькин), отцы благочинные, настоятели и клирики приходов и монастырей Калужской, Козельской и Песоченской епархий.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря. На сугубой ектенье были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире на Украине.

За богослужением молились заместители губернатора Калужской области Д.А. Денисов и В.А. Быкадоров, калужское духовенство, монашествующие и многочисленные паломники из разных городов России. Проповедь о подвиге праведного Лаврентия произнес иерей Константин Комаров.

Литургия завершилась крестным ходом на святой источник праведного Лаврентия Калужского, где был отслужен водосвятный молебен. По преданию, этот источник существует еще со времен святого, и для многих местных жителей он стал целительным. Архипастыри окропили верующих святой водой.

По окончании праздничных богослужений глава Калужской митрополии поздравил духовенство и верующих с праздником и произнес проповедь. Гостей поздравили воспитанники воскресной школы при монастыре.

***

Во время наполеоновского нашествия заступление блаженного Лаврентия за родную землю проявилось особенно ярко. Калужские места стали «пределом наступления и началом отступления и гибели врага», — как написано на Малоярославецком памятнике в честь боя 12 октября 1812 года.

Когда после сражения под Малоярославцем началось отступление неприятеля, то калужане увидели в этом милосердие Божие, заступление Божией Матери в чудотворном Ее Калужском образе и помощь святого покровителя города — блаженного Лаврентия. Святейший Синод указом от 17 июня 1813 года удовлетворил просьбу граждан об оставлении образа блаженного Лаврентия в соборе и постановил совершать с ним ежегодный крестный ход вокруг Калуги в память чудесного заступления 12 октября.

Известно, что во время Отечественной войны 1812 года было собрано Калужское ополчение числом в 15 000 человек. Епископ Калужский Евлампий (Введенский) после молебна привел всех к присяге и сказал им слово, проникнутое глубокой надеждой на помощь Божию. Окропив ополченцев святой водой, он вручил начальнику ополчения генерал-лейтенанту Шепелеву знамя-хоругвь, на которой с одной стороны был образ Божией Матери «Калужский», а с другой — святого праведного Лаврентия. Ополчение, в которое входили и местные семинаристы, прошло под этой хоругвью всю войну. После победного возвращения войск из заграничного похода, в 1814 году она была помещена в калужском кафедральном соборе.

Калужская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Все материалы с ключевыми словами