Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Яранской епархии прошли торжества по случаю годовщины обретения мощей преподобного Матфея Яранского

В Яранской епархии прошли торжества по случаю годовщины обретения мощей преподобного Матфея Яранского
Версия для печати
23 августа 2019 г. 13:00

22 августа 2019 года в Троицком соборе города Яранска Кировской области епископ Яранский и Лузский Паисий возглавил Божественную литургию по случаю четвертой годовщины обретения мощей преподобного Матфея Яранского.

Его Преосвященству сослужили представители духовенства Яранской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Антоний (Анкудинов), рассказавший о почитании преподобного Матфея после его преставления.

По окончании Литургии было совершено акафистное пение преподобному Матфею у его святых мощей.

Владыка Паисий обратился к собравшимся с архипастырским словом: «В очередной раз собрал нас в этом храме наш великий молитвенник и предстатель перед Богом преподобный Матфей Яранский. Сегодня мы молитвенно вспоминаем обретение его святых мощей. В 1927 году преподобный был погребен на городском кладбище в Яранске; как и при жизни, после блаженной кончины к нему приходили люди со своими скорбями, и никто не уходил от него не утешенным. В годы гонений на Церковь могила преподобного неоднократно была разрушаема и поругаема безбожниками. Обретая его святые мощи, мы обнаружили, что могила была засыпана негашеной известью, преподобный пролежал в ней около пятидесяти лет. Четыре года назад он явил нам свои мощи, сегодня они пребывает здесь, в Троицком соборе, и у нас есть возможность припасть к ним, испрашивая молитвенного предстательства у преподобного Матфея. Всех вас сердечно поздравляю с годовщиной этого великого события и благодарю за совместную молитву!»

***

Преподобный Матфей Яранский скончался в 1927 году и был погребен на Вознесенском кладбище города Яранска. Несмотря на запреты и карательные меры, даже в самые тяжелые для Церкви годы люди шли к могиле преподобного за духовным утешением. В 1990 году на месте захоронения старца была возведена часовня, в 1997 году он был канонизирован. 21 августа 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось обретение мощей преподобного Матфея. Раскопки на месте погребения проводили археологи Научно-производственного центра по охране культурного наследия Кировской области.

Яранская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами