Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Первый в Белоруссии «автобус милосердия» работает в Брестской епархии

Первый в Белоруссии «автобус милосердия» работает в Брестской епархии
Версия для печати
21 августа 2019 г. 09:51

18 августа 2019 года, по завершении богослужения в Симеоновском кафедральном соборе города Бреста, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил чин освящения «автобуса милосердия» Брестской епархии. Данная «мобильная» служба милосердия стала первым подобным проектом в Белоруссии.

Православная служба «Милосердие» в Бресте уже несколько лет оказывает помощь нуждающимся и бедствующим. Все начинали несколько волонтеров из братства Николаевского гарнизонного храма в Брестской крепости, выбрав себе миссию кормления бездомных по выходным дням (в будние дни они, как правило, заняты на работе). На собственные средства добровольцы варили еду и привозили в полдень в назначенное место в центре города. Пищу получали (и продолжают получать) около 60 человек.

Когда встал вопрос об организации каждодневной выдачи питания, братчикам понадобилась более серьезная организационная и финансовая поддержка. Инициативу братства поддержал архиепископ Иоанн. Архипастырь благословил социальные службы шести основных храмов города Бреста по очереди оказывать помощь в приготовлении пищи: за каждым храмом закреплен один день недели. Седьмой день, воскресенье, братчики оставили за собой.

Изначально транспортировка питания производилась на личных автомобилях волонтеров. Недавно для доставки пищи из храмов к месту выдачи был приобретен микроавтобус. Сбор средств на его покупку осуществлялся на протяжении целого года во всех храмах Брестской епархии. Теперь фургон «Газель Next» ежедневно доставляет пищу бездомным и служит другим делам милосердия: волонтеры проводят среди нуждающихся работу по восстановлению документов, прохождению медосмотра, трудоустройству, обеспечению необходимой одеждой, обувью, медикаментами и другими предметами.

По материалам официального сайта БПЦ

Патриархия.ru

Материалы по теме

Орловская епархия передала военным медикам портативный рентген-аппарат и тонну гуманитарного груза

Состоялось организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

Все материалы с ключевыми словами