Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ посетил с рабочим визитом Астраханскую область

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ посетил с рабочим визитом Астраханскую область
Версия для печати
19 августа 2019 г. 13:20

15-17 августа 2019 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла находился с рабочим визитом в Астраханской области.

16 августа состоялась встреча В.Р. Легойды с временно исполняющим обязанности губернатора Астраханской области И.Ю. Бабушкиным, в ходе которой были обсуждены актуальные вопросы церковно-государственных отношений.

В рамках программы визита В.Р. Легойда совместно И.Ю. Бабушкиным принял участие в заседании Областного межконфессионального совета, в состав которого входят религиозные организации региона. Выступая на заседании совета, врио губернатора отметил, в частности, что, «развитие Астраханской области невозможно без самого тесного сотрудничества власти и традиционных конфессий. Органы власти всегда оказывали и будут оказывать поддержку всем традиционным конфессиям, будут и впредь проводить информационную работу, направленную на укрепление их авторитета».

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ посетил Благовещенский монастырь, где совместно с главой региона, представителями епархии и Министерства обороны РФ принял участие в выездном совещании по вопросу перевода находящегося в монастыре военкомата в другое здание.

В.Р. Легойда также провел деловой ужин с представителями местных СМИ и общественных организаций, посетил Православную гимназию г. Астрахани и провел беседу с педагогами гимназии и Центра духовно-нравственного воспитания «БоголепЪ».

17 августа состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с астраханской общественностью. В.Р. Легойда рассказал собравшимся о деятельности возглавляемого им отдела, об актуальных вопросах церковно-общественной и церковно-государственной повестки дня, структуре современного информационного пространства и важности критического восприятия информации. Были также затронуты вопросы научного, богословского и мировоззренческого характера.

Часть прозвучавших на встрече вопросов была записана в формате видео на улицах города. Ведущим мероприятия выступил астраханский блогер Роман Колымажнов.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В Петропавловске-Камчатском состоялась встреча представителей Церкви с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О. Чекунковым

В МИА «Россия сегодня» состоялась презентация монографии «Хроника "Черного десятилетия". Религиозные гонения на Украине 2014-2023 гг.»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

В Курской епархии состоялся круглый стол «Восстановим вместе родные святыни»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Смоленской области и епархиями Смоленской митрополии