Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил Большеохтинское кладбище Санкт-Петербурга и Александро-Невскую лавру

Святейший Патриарх Кирилл посетил Большеохтинское кладбище Санкт-Петербурга и Александро-Невскую лавру
Версия для печати
18 августа 2019 г. 19:22

18 августа 2019 года, по прибытии в Санкт-Петербург, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал на Большеохтинском кладбище.

Святейшего Владыку сопровождали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома.

В Никольском Большеохтинском храме матушка Иулиания Мазур, вдова Патриаршего архидиакона Андрея Мазура (1926-2018), преподнесла Его Святейшеству созданный своими руками малый омофор.

На Большеохтинском кладбище Предстоятель Русской Православной Церкви совершил литию на месте погребения своих благочестивых родителей — протоиерея Михаила и Раисы Владимировны Гундяевых.

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру.

У врат Троицкого собора Лавры Святейшего Владыку встречали наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий и братия обители. В соборе Святой Живоначальной Троицы Святейший Владыка поклонился мощам святого благоверного князя Александра Невского и чтимой иконе Божией Матери «Скоропослушница Невская».

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храме с приветственным словом:

«Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит! Дорогие владыки, отцы, братья и сестры! 

Всех вас сердечно приветствую с преддверием праздника Преображения Господня. Радуюсь, что Господь привел меня в мой родной город в этот день для того, чтобы приложиться к святыням Александро-Невской лавры и совершить сегодня богослужение в кафедральном Казанском соборе. 

Всех вас еще раз сердечно приветствую. Пусть благословение Божие пребывает над нашим градом и над всеми, кто с верой и любовью призывает имя Божие. Храни вас Господь! С праздником!» 

Из Троицкого собора Святейший Патриарх Кирилл проследовал на Никольское кладбище монастыря, где возложил венок и совершил литию на могиле своего духовного наставника приснопамятного митрополита Никодима (Ротова).

Святейший Владыка также помолился на могиле митрополита Антония (Мельникова) и митрополита Иоанна (Снычева).

Затем Предстоятель Русской Церкви посетил Духовно-просветительский центр «Святодуховский» (бывшая церковь-усыпальница преподобного Исидора Пелусиота, разоренная в советское время). Святейший Владыка осмотрел интерьеры возрожденного здания, в том числе часть дореволюционной мозаики.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Патриаршее служение в Троицком храме подмосковного Реутова. Хиротония архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга

Преставился ко Господу клирик Анадырской епархии протоиерей Иоанн Симулик

Отошел ко Господу клирик Ардатовской епархии протоиерей Анатолий Елеськин

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Все материалы с ключевыми словами