Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

XVII Международный православный молодежный фестиваль-форум «Одигитрия» прошел в Витебске

XVII Международный православный молодежный фестиваль-форум «Одигитрия» прошел в Витебске
Версия для печати
15 августа 2019 г. 13:36

С 31 июля по 10 августа 2019 года в городе Витебске (Республика Беларусь) по благословению архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия состоялся XVII Международный православный молодежный фестиваль-форум «Одигитрия».

Фестиваль был организован в рамках соглашения о сотрудничестве между Синодальным отделом по делам молодежи и Секретариатом Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Организаторами выступили отдел Витебской епархии по делам молодежи, Александро-Невская лавра (Санкт-Петербург) и Управление культуры Витебского горисполкома.

Фестиваль-форум, в работе которого приняли участие около 250 представителей из России, Белоруссии, Украины, Молдовы и Аргентины, проходил в два этапа. С 31 июля по 4 августа на территории культурно-просветительского центра «Содружество» д. Вороны (в 5 км от Витебска) и концертных площадках Витебска прошла конкурсная и образовательная программа фестиваля. 5 августа все желающие и участники фестиваля отправились в XVII Международный Одигитриевский крестный ход из Витебска в Смоленск, где 10 августа приняли участие в торжествах в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».

В этом году участие в мероприятиях фестиваля приняла специалист по связям с епархиями в федеральных округах Синодального отдела по делам молодежи А.С. Антусева.

По материалам пресс-службы Синодального отдела по делам молодежи

Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Представитель Издательского Совета принял участие в презентации выставки художника Г.В. Азатова «Сокровенный мир Православия» в Москве

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга