Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Начался визит митрополита Астанайского Александра в Петропавловско-Булаевскую епархию

Начался визит митрополита Астанайского Александра в Петропавловско-Булаевскую епархию
Версия для печати
12 августа 2019 г. 18:31

12 августа 2019 года начался визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Петропавловско-Булаевскую епархию Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

В аэропорту города Петропавловска главу Православной Церкви Казахстана встречали епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, секретарь епархии протоиерей Сергий Первушин, председатель Ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанской области М.Б. Зейнуллин.

Митрополит Александр на празднование в Петропавловской епархии 15-летия установления Собора новомучеников и исповедников Казахстанских доставил великую евангельскую святыню — частицу Древа Креста Господня.

По прибытии в столицу Северного Казахстана владыка Александр совершил молитву в Вознесенском кафедральном соборе Петропавловска.

По приглашению уполномоченного представителя Духовного управления мусульман Казахстана по Северо-Казахстанской области Кенжетая кажы Байкемеловича Дуйсенбая глава Митрополичьего округа посетил областную центральную мечеть «Кызылжар».

В ходе состоявшегося общения митрополит Александр и епископ Владимир поздравили К.Б. Дуйсенбая, сотрудников областного отделения ДУМКа и служителей мечети, а в их лице и всех мусульман области, с праздником Курбан айт. Глава Митрополичьего округа отметил, что праздники традиционных религий, и в первую очередь ислама ханафитского мазхаба и Православия, за годы независимости республики прочно вошли в календарь важных общественных событий и стали значимыми явлениями в жизни многонационального Казахстана. По словам иерарха, становление Казахстана в его новейший период истории неразрывно связано с обращением народа страны к своим историческим корням, возвращением в жизнь граждан религиозных праздников, возрождением традиционных конфессий, на протяжении столетий формировавших неповторимый облик цивилизации на просторах Великой степи. Как подчеркнул митрополит Александр, уникальный казахстанский опыт сохранения толерантности и взаимоуважения в многонациональном и поликонфессиональном обществе свидетельствует о том, что социальная стабильность и экономический прогресс могут быть достигнуты лишь в контексте духовного согласия и солидарности.

Уполномоченный представитель Духовного управления рассказал главе Православной Церкви Казахстана о праздновании в Северном Казахстане Курбан айта и благотворительных мероприятиях, проходящих в рамках этого священного для мусульман дня. К.Б. Дуйсенбай сообщил митрополиту Александру об участии в хадже жителей области.

На память о встрече архипастыри подарили главному имаму плакетку с изображением памятника архитектуры республиканского значения — Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты и ковер. В свою очередь уполномоченный представитель Духовного управления преподнес митрополиту Александру традиционное казахское деревянное блюдо — астау.

Пребывание митрополит Александра в Петропавловско-Булаевской епархии продолжится до 14 августа.

13 августа глава Митрполичьего округа совершит Божественную литургию в Никольском храме города Булаево.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Накануне Дня защитника Отечества в Парке «Патриот» откроется фотовыставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

В Белоруссию принесен Пояс Пресвятой Богородицы

В столице Казахстана состоялся концерт «Широкая Масленица»

В Алма-Ате состоялась международная научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности в современном мире»

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе