Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялся VI Съезд православного молодежного движения Восточного Казахстана

Состоялся VI Съезд православного молодежного движения Восточного Казахстана
Версия для печати
9 августа 2019 г. 09:14

С 5 по 7 августа 2019 года по благословению епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия на высокогорной спортивно-туристической базе «RidderHütte» в окрестностях города Риддера (Восточно-Казахстанская обл. Казахстана) состоялся VI съезд православного молодежного движения Восточного Казахстана.

В работе съезда приняли участие делегации из Нур-Султана, Алма-Аты, Талдыкоргана, Усть-Каменогорска, Семипалатинска, Зыряновска и Усть-Таловки — всего около семидесяти человек. Совместно с руководителем отдела по делам молодежи Усть-Каменогорской епархии иереем Вячеславом Гутовым разработкой программы форума занималась секретарь комиссии по делам молодежи Православной Церкви Казахстана Елена Звонарь.

Ежегодный форум открылся Литургией в Троицком монастырском соборе Усть-Каменогорска, которую возглавил иерей Вячеслав Гутов. За богослужением участники съезда причастились Святых Христовых Таин. Песнопения Литургии исполнил молодежный хор под управлением Л.Т. Зайцевой.

После службы делегаты выехали на базу «RidderHütte». По прибытии на место проведения съезда епископ Амфилохий в сослужении иерея Вячеслава Гутова совершил молебен и обратился к собравшимся с приветственным словом.

В течение трех дней команды молодежных клубов демонстрировали свои познания и таланты в театральных постановках, инструментальных и вокальных выступлениях, спортивных состязаниях, интеллектуальных викторинах, играх и тренингах.

7 августа VI Съезд православной молодежи Восточного Казахстана завершил свою работу. На закрытии форума владыка Амфилохий обратился к участникам с архипастырским словом, в котором отметил важность и востребованность для Церкви молодежного служения. Архипастырь поблагодарил иерея Вячеслава Гутова, гостей и всех, кто принял участие в организации и проведении съезда. Отдельную благодарность владыка выразил председателю совета директоров группы компаний ТОО «БИПЭК АВТО Казахстан» А.М. Балушкину за активное участие и помощь в развитии молодежного служения епархии и руководству спортивно-туристической базы «RidderHütte», которая всегда гостеприимно встречает православную молодежь Восточного Казахстана.

В ответном слове молодые люди поблагодарили епископа Амфилохия и организаторов съезда, а также поделились своими впечатлениями. По словам делегатов, все, кто принимал участие в мероприятии, ощутили себя большой христианской семьей, а на съезде царила теплая дружеская атмосфера.

В завершение молодежного праздника участникам форума были вручены памятные подарки — книги об истории Православия на земле Рудного Алтая и иконы Семипалатинско-Абалацкой иконы Божией Матери «Знамение».

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

В Челябинске состоится Январский сбор православной молодежи Южного Урала

Организованный соотечественниками в Турции при содействии Русской Церкви детский лагерь стал номинантом национальной премии «Патриот 2023»