Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Костромской митрополии молитвенно отпраздновали 575-летие преставления прп. Макария Унженского

В Костромской митрополии молитвенно отпраздновали 575-летие преставления прп. Макария Унженского
Версия для печати
8 августа 2019 г. 11:49

7 августа 2019 года в Свято-Троицком Макарьево-Унженском монастыре (Костромская обл.) состоялось соборное архиерейское богослужение по случаю 575-летия со дня преставления преподобного Макария, Унженского и Желтоводского чудотворца.

Божественную литургию в Макарьевском храме обители возглавили митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, епископ Переславский и Угличский Феоктист в сослужении духовенства Костромской митрополии.

Память преподобного Макария молитвенно почтили прихожане храма, жители города, многочисленные паломники, а также губернатор Костромской области С.К. Ситников.

За богослужением пели хор Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря г. Костромы и архиерейский хор Костромской митрополии. Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель Макариево-Унженского монастыря игумен Варфоломей (Коломацкий).

По завершении Литургии духовенство и прихожане проследовали крестным ходом вокруг храма. Во время шествия архипастыри окропили молящихся святой водой. Затем было совершено молебное пение преподобному Макарию Унженскому перед ракой с его святыми мощами.

Митрополит Ферапонт поздравил настоятеля, насельников монастыря и всех участников престольных торжеств. В ответном слове епископ Алексий поблагодарил архипастырей за совместное богослужение и также поздравил собравшихся с праздником.

По материалам сайта Костромской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Все материалы с ключевыми словами