Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

XVII Международный Одигитриевский крестный ход из Витебска прибыл на Смоленщину

XVII Международный Одигитриевский крестный ход из Витебска прибыл на Смоленщину
Версия для печати
6 августа 2019 г. 19:15

6 августа 2019 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий прибыли в Руднянский район Смоленской области, на границу России и Белоруссии, для встречи XVII Международного Одигитриевского крестного хода, следующего из Витебска в Смоленск.

Вместе с иерархами паломников встречали благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, клирики Демидовского благочиния Смоленской епархии, духовенство Витебской епархии Белорусской Православной Церкви, паломники, творческие коллективы города Рудни.

Куратором крестного хода из Витебска в Смоленск является руководитель отдела Витебской епархии по работе с молодежью протоиерей Александр Ковалев.

На границу двух государств специально для поклонения верующих была доставлена Смоленская икона Божией Матери — образ, находящийся в храме Живоначальной Троицы в деревне Микулино Смоленской области (список XVII века с чудотворного надвратного Смоленского образа Божией Матери «Одигитрия»).

«Отрадно приветствовать вас, дорогие участники крестного хода, на Смоленской земле сегодня, в день памяти святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба и святителя Георгия, архиепископа Могилевского. Память святых единой Церкви Русской является свидетельством того, что мы братские народы, мы — единый народ Божий. Слава Богу, что крестный ход, который уже многие годы берет свое начало в Витебске, вновь и вновь служит объединению наших народов и свидетельством единства Божиего народа», — приветствовал участников крестного хода митрополит Исидор.

Глава Смоленской митрополии поблагодарил архиепископа Витебского Димитрия за предоставленную возможность проведения Одигитриевского крестного хода и поздравил Его Высокопреосвященство с 30-летием архиерейской хиротонии. На молитвенную память митрополит Исидор преподнес архиепископу Димитрию панагию.

«Я хотел бы сказать словами святого преподобного Серафима Саровского о том, что Господь нам всегда подает просимое, — сказал архиепископ Димитрий. — И мы с вами не там, где плоть и кровь, а там, где Дух Божий, и говорим друг другу: Христос Воскресе, радость моя!»

Правящий архиерей Витебской епархии преподнес митрополиту Исидору образ ангела-хранителя, созданный в Витебске.

К собравшимся обратились представители власти Смоленского и Витебского регионов — глава Руднянского района Юрий Ивашкин, председатель Лиозненского районного исполнительного комитета Сергей Земченок, сотрудник Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского областного исполнительного комитета Сергей Фадеенков.

У чтимого образа Пресвятой Богородицы иерархи в сослужении духовенства совершили благодарственный молебен, по окончании которого верующие смогли приложиться к святыне.

Витебский архипастырь окропил участников крестного хода святой водой.

«Дорогие паломники, пусть Господь, Царица Небесная, угодники Божии наши благословляют ваш крестный ход, помогают вам в этом многотрудном подвиге, который так нужен всем нам. Ваши искренние, сердечные, простые молитвы укрепляют наше Отечество, дают нашим народам мир и благоденствие. Ваше паломничество, ваш крестный ход очень важен для всей Русской Православной Церкви! Ангела Хранителя!» — благословил продолжение шествия митрополит Исидор.

Смоленская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами