Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ростове прошли торжества по случаю дня памяти преподобного Серафима Саровского

В Ростове прошли торжества по случаю дня памяти преподобного Серафима Саровского
Версия для печати
2 августа 2019 г. 17:08

1 августа 2019 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Серафимовском храме Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Юго-Западного округа Ростовской епархии, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, настоятель Серафимовского храма иерей Александр Орешин, руководитель епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Георгий Сморкалов, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), благочинный приходов Западного округа Ростова-на-Дону иерей Александр Литвиненко, клирики Ростовской епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Серафимовского храма под управлением Светланы Алексеевой.

По отпусте Божественной литургии митрополит Меркурий и сослужащее духовенство совершили молебное пение с чтением молитвы преподобному Серафиму Саровскому.

В день престольного праздника приход обрел уникальную святыню — старинную икону Воскресения Христова, написанную в прошлом веке для Серафимовского храма. Благодаря усилиям древлехранителя Ростовской епархии иеромонаха Маврикия (Звягинцева) и пожертвованиям прихожан образ был выкуплен и доставлен на Донскую землю.

Приветствуя верующих, митрополит Меркурий, в частности, отметил: «Неслучайно эта икона изображает Воскресение Господа из мертвых. Святой Серафим Саровский был непрестанным провозвестником Воскресения Христова из мертвых. Известны были пророчества о том, что при обретении его честных мощей народ запоет Пасху среди лета. Сегодня, осеняя вас всех этой иконой, призываю благословение Воскресшего Господа на все ваши труды, созидание этого святого места и своей собственной души».

Подарком приходу ко дню престольного праздника также стал первый на Юге России памятник преподобному Серафиму Саровскому,  установленный на подворье храма по инициативе атамана Николая Козицына. Автор памятника, представляющего собой преподобного Серафима в окружении лесных зверей, — скульптор Сергей Исаков.

Глава Донской митрополии удостоил атамана Николая Козицына епархиальной медали священномученика Николая Попова.

По окончании Литургии митрополит Меркурий возглавил многочисленный крестный ход, который с пением пасхального тропаря «Христос Воскресе» направился к памятнику. В присутствии духовенства, прихожан и казачества владыка митрополит освятил новый памятник.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Все материалы с ключевыми словами