Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл молится о пострадавших от паводка в Приамурье

Святейший Патриарх Кирилл молится о пострадавших от паводка в Приамурье
Версия для печати
2 августа 2019 г. 10:25

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл молится о пострадавших в результате паводка в Приамурье.

Паводок в бассейне реки Зея и ее крупнейшего притока Селемджи начался 21 июля 2019 года. С 25 июля в Амурской области действует режим чрезвычайной ситуации регионального значения, передает РИА «Новости».

По данным на 1 августа, в регионе остаются подтопленными 462 жилых дома и 962 приусадебных участка. Всего эвакуировано 2572 человека, из них 902 ребенка. Об этом сообщил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС под председательством губернатора Амурской области Василия Орлова.

Архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан направил рапорт на имя Святейшего Патриарха Кирилла, в котором рассказал о положении дел в епархии в связи с паводком.

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил сочувствие пострадавшим и заверил в молитвах о прекращении стихийного бедствия. Кроме того, Святейший Владыка от себя лично перечислил миллион рублей на помощь пострадавшим жителям региона.

«Эти деньги пойдут на помощь подтопленным монастырям и приходам Благовещенской епархии, а также будут распределены среди социально-незащищенных нуждающихся решением епархиальной комиссии», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте епархии.

В Благовещенской епархии создана специальная комиссия для организации помощи пострадавшим от наводнения приходам, монастырям и подворьям, а также социально незащищенным жителям области.

Архиепископ Благовещенский Лукиан выступил с обращением к жителям Амурской области.

«Братья и сестры, дорогие жители Амурского края! Сегодня нет ни одного амурчанина, который не услышал и не узнал бы о стихийном бедствии, пришедшем на нашу землю. Люди с широко раскрытыми глазами следят за паводком, который уже нанес колоссальный ущерб домам и подворьям на севере Приамурья и упорно движется дальше. Больше 600 домов и 1300 подворий уже подтоплены и по прогнозам специалистов Амурского управления МЧС России эта цифра значительно увеличится. Под водой погребены угодья, разрушены участки дорог. Более десятка населенных пунктов отрезаны от сухопутного сообщения. Вода отняла у множества тружеников плоды их усердной работы: усадьбы, скот, урожай», — говорится в послании владыки Лукиана.

«Пришла пора раскрыть сердца и души навстречу беде ближнего своего. Всем миром мы искренне молимся Господу о Его милости, прощении наших грехов и усмирении стихии. Но есть и то, что по силам нам самим, — обратился к жителям области правящий архиерей. — Сегодня я сердечно прошу вас не оставаться в стороне и оказать посильную помощь нуждающимся. Равнодушие страшнее любой стихии и, прежде всего, я призываю вас не быть равнодушными людьми. Страдают пожилые люди, малолетние дети, те, кто слаб здоровьем. А есть и те, кому помочь просто некому».

Жители Благовещенска могут привозить собранную помощь по адресу ул. Калинина, 120, где располагается Благовещенское епархиальное управление.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами