Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

300 тысяч верующих Украинской Православной Церкви приняли участие в крестном ходе, посвященном Дню Крещения Руси

300 тысяч верующих Украинской Православной Церкви приняли участие в крестном ходе, посвященном Дню Крещения Руси
Версия для печати
27 июля 2019 г. 20:17

27 июля 2019 года, в канун дня памяти святого равноапостольного князя Владимира и Дня Крещения Руси, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил праздничный молебен у памятника Крестителю Руси на Владимирской горке в Киеве.

Перед началом богослужения состоялся брифинг для предствителей СМИ. Обращаясь к собравшимся, Блаженнейший митрополит Онуфрий сказал: 

«Сердечно поздравляю всех с наступающим Днем Крещения Киевской Руси! Это великий день для нашей земли, потому что в этот день наш народ принял в полной мере святую православную веру, и зерна христианства, которые были посеяны апостолом Андреем Первозванным, принесли обильные плоды. Святой равноапостольный князь Владимир стал тем сыном своей земли, который нашел истинного Бога, который привел людей к познанию истинного Бога.

Желаю всем здоровья, счастья, чтобы мы помнили, что мы истинные христиане, что мы потомки святого князя Владимира, который, приняв православную веру, изменил свою жизнь. Из жестокого, агрессивного он превратился в кроткого, смиренного, любящего Бога и любящим людей князя. Святого князя Владимира называли "Красным солнышком", то есть красивым, потому что он светил всем и всех согревал своей любовью!

Сегодня мы будем молиться за свой народ, за свою власть, чтобы Господь прекратил войну на нашей земле, чтобы воцарился мир Божий и в нашем государстве, в наших семьях и в наших сердцах! С праздником всех поздравляю!»

За богослужением молились представители Сербской Православной Церкви и Православной Церкви Чешских земель и Словакии, епископат и духовенство всех епархий Украинской Православной Церкви, десятки тысяч православных верующих со всей Украины и группы паломников из других стран.

Богослужебные песнопения исполнил хор Киевской духовной академии и семинарии под руководством архимандрита Романа (Подлубняка).

За богослужением были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, приумножении любви среди людей, мире и благосостоянии в украинском государстве.

По окончании молебна Блаженнейший митрополит Онуфрий обратился к пастве с архипастырским словом.

«Сердечно поздравляю всех с Днем Крещения Руси! Сегодня мы чтим память святого равноапостольного князя Владимира, который крестил Русь, который объединил Русь, который просветил всю Русь. Пусть молитвами святого князя Владимира Господь помогает нам быть его достойными потомками, жить в вере так, как он жил, нести мир в свои семьи, нести мир в государство, нести согласие, счастье и любовь! Пусть Господь благословит всех нас! С праздником!» — сказал, в частности, Блаженнейший владыка.

Затем Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил многотысячный крестный ход в Успенскую Киево-Печерскую лавру. Верующие прошли по центральным улицам Киева. У поклонного креста на улице Грушевского митрополит Онуфрий вместе с духовенством и мирянами помолился о упокоении душ тех, кто погиб на месте во время трагических событий февраля 2014 года.

Прямую трансляцию торжеств осуществлял телеканалы «Интер» и «112».

Главными святынями крестного хода стали мощи святого благоверного великого князя Владимира, стопа апостола Андрея Первозванного, мощи восемнадцати святых исповедников: святителя Луки Крымского, преподобного Алексия Карпаторусского, преподобного Лаврентия Черниговского, преподобного Кукши Одесского, священномученика Владимира (Богоявленского), преподобного Амфилохия Почаевского, святого праведного Петра Калнышевского, одиннадцати Святогорских святых, а также чудотворные иконы: Почаевская икона Божией Матери, Зимненская икона Божией Матери, Касперовская икона Божией Матери, Святогорская икона Божией Матери, икона «Успение Богородицы» из Киево-Печерской лавры.

После крестного хода в Киево-Печерской лавре состоялся брифинг.

«Каждый, кто участвует в крестном ходе, свидетельствует миру и Богу о своей преданности канонической Украинской Православной Церкви. Очень трудно сказать, сколько было точно людей в этом году. Мы видим, что было гораздо больше людей, чем в прошлом году. Поэтому по нашим приблизительным подсчетам — было около 300 000 крестоходцев. Это действительно большое количество людей, что свидетельствует о преданности украинского народа тому выбору, который сделал святой князь Владимир», — сказал управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Иерарх акцентировал внимание на духовном смысле нынешнего крестного хода: «Мы были участниками великого события, которое хоть и повторяется каждый год, но каждый раз переживается по-особенному. Это крестный ход, посвященный Дню Крещения Руси, проходит накануне праздника в честь равноапостольного князя Владимира. Это действительно особые чувства, когда бок о бок идут люди разного возраста из разных регионов нашей Родины, и в их устах не политические лозунги, а молитва — сердечная молитва за свое Отечество, за свой народ и за свою Православную Церковь».

Митрополит Антоний также отметил, что среди участников крестного хода были не только украинцы, но и паломники из соседних государств. Кроме иерархов Православной Церкви Чешских земель и Словакии и Сербской Православной Церкви в крестном ходе приняли участие простые верующие Румынской Православной Церкви. «Все они своим присутствием также свидетельствуют, что признают в Украине одну каноническую Православную Церковь, которую возглавляет Блаженнейший митрополит Онуфрий», — добавил архиерей.

Владыка Антоний добавил, что все святыни крестного хода будут доступны для поклонения в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской лавры во время всенощного бдения, всю ночь и следующий день, 28 июля, во время Божественной литургии.

Архиерей напомнил об особенностях праздничной Божественной литургии, во время которой также состоится торжественное прославление в лике святых святителя Василия (Богдашевского), святителя Сильвестра (Малеванского) и профессора Киевской духовной академии священномученика Александра Глаголева, а также пригласил всех принять участие в соборной молитве.

Вечером Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил всенощное бдение на соборной площади Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили архиепископ Михайловский Георгий (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), епископ Нишский Арсений (Сербская Православная Церковь), архиереи и духовенство всех епархий Украинской Православной Церкви.

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Городецкой епархией организован молодежный сплав на рафтах, посвященный 1035-летию Крещения Руси

В День Крещения Руси епископ Салаватский Николай возглавил ежегодный крестный ход на реку Белая

В Уфе состоялся крестный ход по случаю праздника Крещения Руси

В День Крещения Руси в Брянске освящен памятник равноапостольному князю Владимиру

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Все материалы с ключевыми словами