Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Риге торжественно отметили 30-летие архиерейской хиротонии митрополита Рижского и всея Латвии Александра

В Риге торжественно отметили 30-летие архиерейской хиротонии митрополита Рижского и всея Латвии Александра
Версия для печати
24 июля 2019 г. 13:19

23 июля 2019 года, в день праздника Положения честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве, в Риге молитвенно отметили 30-летие архиерейской хиротонии Предстоятеля Латвийской Православной Церкви митрополита Рижского и всея Латвии Александра.

Накануне в кафедральный собор Рождества Христова г. Риги была доставлена чудотворная Якобштадтская икона Пресвятой Богородицы.

В день праздника митрополит Александр возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, епископ Елгавский Иоанн, благочинный Рижского церковного округа протоиерей Иаков Присяжнюк, секретарь Виленско-Литовской епархии протоиерей Виталий Моцкус, благочинный Валмиерского церковного округа протоиерей Николай Тихомиров, секретарь Рижской епархии протоиерей Олег Пелевин, благочинный Даугавпилсского округа протоирей Дионисий Горюнов, благочинный Резекненского округа протоиерей Виктор Теплов, и.о. благочинного Мадонского округа протоиерей Михаил Аршвила, секретарь Даугавпилсско-Резекненской епархии иерей Георгий Петровский, наместник Екабпилсского Свято-Духова мужского монастыря игумен Макарий (Кириллов), наместник Макаровского Иоанно-Богословского мужского монастыря Саранской епархии игумен Мелетий (Кисняшкин), наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Пензы игумен Сергий (Зайчиков), настоятель храма вмц. Екатерины города Пярну Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата иеромонах Иона (Головастиков), а также духовенство Латвийской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор храмов города Риги под управлением протоиерея Иоанна Шенрока.

За Литургией молилась настоятельница Рижского Троице-Сергиева женского монастыря игумения Магдалина (Полын) с сестрами обители, а также и.о. настоятельницы Илукстского Рождества Пресвятой Богородицы женского монастыря монахиня Георгия (Рака) с сестрами обители.

Во время сугубой ектении возносились прошения о единстве Православной Церкви, о мире на Украинской земле и благодарственные прошения о здравии и долгоденствии Высокопреосвященнейшего митрополита Александра.

По окончании Божественной литургии было совершено славление перед Якобштадтской иконой Пресвятой Богородицы и возглашены уставные многолетия.

От лица Латвийской паствы владыку Александра поздравили епископ Даугавпилсский Александр и епископ Елгавский Иоанн. Преосвященные владыки преподнесли в дар владыке комплект из двух панагий и креста; от Даугавпилсско-Резекненской епархии епископ Александр преподнес дикирий и трикирий.

Затем были зачитаны поздравительные адреса Президента Латвии Эгилса Левитса, председателя Сейма Латвийской Республики Инары Мурниеце, президента министров Латвийской Республики Артурса Кришьяниса Кариньша, а также Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит Таллинский Евгений поздравил владыку Александра и вручил Его Высокопреосвященству орден Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата священномученика Сергия Ракверского I степени. Митрополит Евгений передал приветственный поздравительный адрес Эстонской Православной Церкви и преподнес в дар комплект из двух панагий и креста, а также икону преподобного Феодора Санаксарского.

От Виленско-Литовской епархии митрополита Александра поздравил митрополит Виленский Иннокентий, который преподнес Его Высокопреосвященству складень с изображением всех икон Пресвятой Богородицы, которые прославились на территории Литовского государства.

Митрополит Пензенский Серафим подарил архипастырю панагию с иконой всех святителей Пензенских, среди которых изображен священномученик Иоанн, архиепископ Рижский, и двухтомник, посвященный святителю Иннокентию Пензенскому.

В ответном слове митрополит Александр поблагодарил прибывших архипастырей, духовенство и всех верующих за теплые слова и поздравления. «"Не нам Господи, не нам, но имени Твоему", — говорится в одном из псалмов. И действительно, лично я не достоин всех этих прекрасных подарков и теплых слов, которые звучали сегодня здесь, — сказал владыка Александр. — Я в первую очередь благодарен Господу Богу, Пречистой Владычице нашей Деве Богородице и священномученику Иоанну, архиепископу Рижскому и Латвийскому, ибо без их неизреченной, но явственно осязаемой помощи служение мое было бы невозможно и тщетно… Поэтому в эти праздничные дни прошу ваших святых молитв о мне грешном, а я же, в свою очередь, молюсь постоянно о всей своей латвийской пастве».

Присутствовавшие на богослужении также имели возможность лично поздравить архипастыря с 30-летием архиерейской хиротонии и приложиться к чудотворной Якобштадтской иконе Пресвятой Богородицы.

На молитвенную память каждый из прихожан получил из рук владыки митрополита иконку с изображением Якобштадтского чудотворного образа Пресвятой Богородицы.

По материалам официального сайта Латвийской Православной Церкви

Патриархия.ru

Материалы по теме

Преставился ко Господу клирик Рижской епархии протоиерей Георгий Попов

На заседании Священного Синода обсудили ситуацию в Латвийской Православной Церкви

Заявление Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья о положении дел в Латвийской Православной Церкви [Документы]

Обращение Собора Латвийской Православной Церкви будет рассмотрено на заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе