Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Свято-Тихоновском университете открыт набор на курсы по оказанию помощи людям с инвалидностью

В Свято-Тихоновском университете открыт набор на курсы по оказанию помощи людям с инвалидностью
Версия для печати
24 июля 2019 г. 11:37

В Институте дистанционного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета начался набор на курсы повышения квалификации «Оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения». Курс обучения, разработанный совместно с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, стартует 1 октября 2019 года. Заявки принимаются до 15 сентября.

«Мы готовились к этому курсу несколько лет. Синодальный отдел по благотворительности проводит конференции и выездные семинары по организации доступной среды для священнослужителей и социальных работников в городах России, выпустил несколько методических пособий, — отметила руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности, преподаватель курса Вероника Леонтьева. — Мы ездили в епархии, осматривали храмы, общались со священниками и социальными работниками на местах. Стало понятно, что необходимо создать полноценную образовательную программу по оказанию ситуационной помощи».

По мнению заведующей кафедрой социальной работы ПСТГУ, специалиста в области реабилитации инвалидов Татьяны Зальцман, говоря о доступной среде, многие специалисты чаще всего подразумевают обустройство зданий и территорий в соответствии с потребностями маломобильных групп населения, о так называемой архитектурной доступности и об инклюзивном дизайне. «Самое главное сделать так, чтобы любой человек смог стать полноправным участником жизни общества, участником богослужения и приходской жизни. Ситуационная помощь — это наша живая реакция на потребности конкретного человека и подстроенная специально под него программа мероприятий», — считает Татьяна Зальцман.

Специалист по ситуационной помощи должен уметь находить варианты адаптации инфраструктуры, подобрать и правильно расположить церковную утварь, отработать варианты оказания помощи и подобрать для этого команду. Как это правильно сделать, расскажут преподаватели курса «Оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения».

В процессе обучения слушатели ознакомятся с нормативно-правовым обеспечением безбарьерной среды, принципами «универсального дизайна» и видами оборудования для перемещения и навигации, узнают о потребностях в помощи маломобильных групп населения, а также о способах преодоления проблем передвижения и видах коммуникации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Слушатели научатся анализировать потребность людей с инвалидностью в оказании ситуационной помощи, оказывать ситуационную помощь людям с инвалидностью на различных храмовых объектах, самостоятельно разрабатывать программы адаптации доступности храмовых и прихрамовых территорий для маломобильных людей, оценивать качество доступности зданий и прилегающих к ним территорий.

Продолжительность обучения составит восемь недель (76 академических часов). В программе не только дистанционные занятия, но и очные лекционные и практические занятия, которые будут проводиться на базе ПСТГУ и храмов Москвы.

Обучение бесплатное. Программа предназначена для приходских работников и всех желающих получить навыки помощи маломобильным группам населения. «Оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения» — это программа повышения квалификации, поэтому к обучению приглашаются слушатели с высшим или средним профессиональным образованием.

Для зачисления необходимо пройти бесплатный ознакомительный курс по работе в системе дистанционного обучения ПСТГУ. Подать заявку на обучение можно по ссылке. По окончании обучения слушатели получат удостоверение ПСТГУ о повышении квалификации.

Ранее Синодальный отдел по благотворительности проводил цикл вебинаров «Создание доступной среды для инвалидов в храме». Также в Церкви совместно были изданы методические пособия «Как сделать храм доступным для всех: технические нормы и архитектурные решения», «Инвалид в храме: помощь людям с проблемами слуха и зрения» и «Создание доступной среды в храме: комплексный подход».

Синодальный отдел по благотворительности регулярно проводит выездные семинары по организации доступной среды в храмах. Ранее семинары прошли в Санкт-Петербурге, Смоленске, Калининграде, Екатеринбурге, Самаре, Сыктывкаре, Хабаровске и других городах.

Курс повышения квалификации «Оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения» проводится при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Орловская епархия передала луганским детям 300 килограммов сладостей и круп

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

В преддверии празднования памяти святителя Луки Крымского священнослужители Крымской митрополии совершили пастырскую поездку в военный полевой госпиталь

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

Состоялся первый совместный научный семинар Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Санкт-Петербургской духовной академии

Свято-Тихоновский университет и Амброзианская библиотека (Милан) проведут фестиваль, посвященный памяти композитора Джованни Пьерлуиджи да Палестрины

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»