Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Герасимо-Болдинском монастыре встретили престольный праздник обители

В Герасимо-Болдинском монастыре встретили престольный праздник обители
Версия для печати
21 июля 2019 г. 13:43

20 июля 2019 года, в день празднования обретения мощей преподобного Герасима Болдинского, престольные торжества состоялись в Свято-Троицком Болдином мужском монастыре Смоленской епархии.

Божественную литургию в Троицком храме обители совершили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. Архипастырям сослужили настоятель Герасимо-Болдинского монастыря архимандрит Антоний (Мезенцев), благочинные церковных округов Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий, духовенство Смоленской митрополии, братия монастыря в священном сане.

За Литургией молились настоятельница Свято-Троицкого монастыря города Смоленска игумения Николая (Саттерова), настоятельница Свято-Димитриевского монастыря города Дорогобужа игумения Михаила (Коровина) и сестры обителей, ктиторы Болдинского монастыря, многочисленные паломники из Смоленска и области, а также из других регионов России и ближнего зарубежья. Молитвенные песнопения исполнил хор монастыря.

После чтения Святого Евангелия владыка Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом. По завершении Литургии состоялся крестный ход вокруг обители, во время которого на монастырском кладбище архипастыри совершили заупокойную литию. Затем правящие архиереи, клир и миряне вознесли молитвы у иконы святого Герасима, Болдинского чудотворца, и приложились к мощам великого святого земли Смоленской.

Митрополит Исидор поздравил епископа Сергия, епископа Мелетия, архимандрита Антония, монашествующих, духовенство, мирян с праздником обители, пожелав всем молитвенной помощи святого преподобного Герасима Болдинского. Архимандрит Антоний выразил благодарность архипастырям и всем участникам богослужения за радость соборной молитвы в этот знаменательный для обители день. Общение духовенства и мирян продолжилось за праздничной трапезой во Введенском храме монастыря.

По окончании Литургии впервые в стенах Герасимо-Болдинской обители состоялось расширенное заседание второго Архиерейского совета Смоленской митрополии под председательством митрополита Исидора. В Совете приняли участие епископ Сергий, епископ Мелетий, архимандрит Антоний (Мезенцев), благочинные церковных округов и руководители епархиальных отделов Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий, братия монастыря. Секретарем Совета был назначен секретарь управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган.

«Отрадно, что заседание Архиерейского совета проходит в день преподобного Герасима, Болдинского чудотворца, в Свято-Троицком Болдином монастыре. Для святой обители, которая будет отмечать 30-летие своего возрождения, это, конечно же, историческое событие, потому что никогда в истории монастыря в нем не проходили Архиерейские советы. Мы обязательно подадим материалы нашего заседания Святейшему Патриарху Кириллу, и искренне надеемся на то, что наш Первосвятитель порадуется тому, что мы, помимо торжественных богослужебных мероприятий, проводим здесь и заседание нашего совещательного Архиерейского собрания», — отметил во вступительном слове глава Смоленской митрополии.

На заседании обсуждались вопросы, касающиеся жизни митрополии.

Смоленская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

Все материалы с ключевыми словами