Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В столице Казахстана проходит VIII Съезд православной молодежи республики

В столице Казахстана проходит VIII Съезд православной молодежи республики
Версия для печати
19 июля 2019 г. 17:32

19 июля 2019 года в духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в г. Нур-Султане состоялось открытие VIII Съезда православной молодежи Казахстана, организованного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Центральная тема форума — «Молодежь и цифровая революция».

В работе съезда принимают участие около 300 человек — делегаты от всех епархий Митрополичьего округа, лидеры и члены епархиальных и приходских молодежных активов, ответственные за организацию молодежной и просветительской работы, эксперты по общественным, религиозным и социальным вопросам, а также гости из России и стран ближнего зарубежья. Организаторы съезда — Комиссия по делам молодежи Казахстанского митрополичьего округа и Астанайское православное молодежное движение.

Съезд открылся молебном перед началом всякого доброго дела, после чего в большом зале собраний духовно-культурного центра началось пленарное заседание. На открытии форума присутствовали: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; управляющий делами Митрополичьего округа, ректор Алма-Атинской православной духовной семинарии епископ Каскеленский Геннадий; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; представитель министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан — руководитель комитета по делам религий Е.Б. Нукежанов.

Перед организаторами и участниками съезда выступил митрополит Александр. «Стало доброй традицией встречаться лидерам и активистам молодежных епархиальных и приходских организаций здесь, в духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа, который носит имена равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славянских народов. Вот уже в восьмой раз проходит наш форум, объединяющий священнослужителей и мирян, представителей науки и культуры, государственных и общественных деятелей, и, пожалуй, самое главное — активных и талантливых юношей и девушек, для обсуждения актуальных вопросов, существующих в жизни молодежи на сегодняшний день, — сказал, в частности, архипастырь.

«Текущий год в Казахстане объявлен "Годом молодежи". Совершенно справедливо наш Президент, многоуважаемый Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, отмечает, что именно подрастающему поколению принадлежит решающая роль в развитии страны, и поддержка молодежи является приоритетом государственной политики. Бесспорно, верен тезис, что сегодняшнее поколение молодых людей — это будущее общества, стран и народов. Те, кто сегодня сидят за партами школ или учатся в институтах и академиях, уже совсем скоро сменят людей старшего возраста, будут полноценно трудиться, создадут семьи и начнут воспитывать своих детей. Поэтому так важно дать детям и подросткам качественное всестороннее образование, правильно воспитать, научить профессии. Но давайте посмотрим глубже — будущее молодежи, будущее страны во многом зависит от того духовного и нравственного выбора, который сделает человек в юном возрасте», — отметил глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Митрополит Александр предложил обратить особое внимание на влияние духовной жизни человека на различные материальные аспекты существования и на необходимость выбора правильных мировоззренческих ориентиров для решения повседневных задач, стоящих перед личностью и обществом.

Руководитель комитета по делам религий Казахстана Е.Б. Нукежанов зачитал приветственный адрес делегатам съезда от министра информации и коммуникаций Республики Д.А. Абаева. В приветствии, в частности, отмечено: «Форум завоевал широкую известность и популярность среди молодежи не только нашей страны, но и стран СНГ. Он зарекомендовал себя эффективной и востребованной площадкой для взаимодействия, дружеского общения, обмена мнениями по актуальным вопросам, волнующим современную молодежь. Это вопросы образования, социализации, культурного и духовного развития, сохранения и приумножения национального наследия. Примечательно то, что сегодня съезд собрал большое количество лидеров молодежных объединений в год, объявленный лидером нации — елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, "Годом молодежи". Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своих выступлениях неоднократно отмечал, что молодежь — это локомотив предстоящих реформ. Уважаемые лидеры молодежных движений! Вам предстоит новаторски развивать Казахстан в XXI веке, ответственно сохранять уникальное историческое и культурное наследие, укреплять духовное согласие и единство казахстанского народа».

Приветствие съезду заместителя председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан В.К. Божко огласил епископ Каскеленский Геннадий: «Православная Церковь играет важную роль в деле духовного окормления большой части населения нашей страны. Со времени приобретения Казахстаном независимости она постоянно проводила и проводит работу по укреплению мира и согласия в Казахстане. Желаем съезду православной молодежи успешной работы и пусть нам помогает Бог».

Иерей Григорий Куликов представил собравшимся фильм-презентацию о деятельности Астанайского православного молодежного движения, руководителем которого он является.

С докладом о значимых аспектах работы с подростками и детьми в православной среде выступил председатель Комиссии по делам молодежи Казахстанского митрополичьего округа игумен Игнатий (Сидоренко). Он также поделился опытом реализации нового проекта, осуществляемого в Алма-Атинской епархии — создании молодежной диалоговой площадки, которая получила название «Чайные встречи».

В завершение пленарного заседания епископ Каскеленский Геннадий провел встречу с участниками съезда в формате беседы на основную тему форума: «Молодежь и цифровая революция». Владыка ответил на вопросы присутствующих. Далее состоялась командная работа по группам.

Заместитель председателя миссионерского отдела Белорусской Православной Церкви, ведущий youtube-канала «Batushka ответит» иерей Александр Кухта провел два мастер-класса: «Свобода. Миссия. Youtube» и «Духовная жизнь в социальных сетях». Тема мастер-класса Юлии Денисовой, преподавателя Высшей школы экономики и руководителя digital-агентства (Москва, Россия) — «Фаббинг или сознательное пользование». Игорь Капранов, православный общественный деятель, экс-вокалист металкор-группы «Amatory», поделился с делегатами форума своим видением роли молодежи в Церкви в эпоху цифровой революции. Антон Головин, администратор духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, рассказал желающим об организации интернет-предпринимательства. Феодора Момбаева, старшая сестра добровольческого движения «Милосердие» при Никольском соборе Алма-Аты, предложила для обсуждения делегатам съезда тему: «Помощь ближним, как образ жизни». Секретами обработки мобильных фотографий поделился фотограф Астанайского православного молодежного движения Серафим Гильмияров. Также в программе первого дня съезда проведение командных игр — квеста и интерактивного соревнования «Сто против троих».

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Представитель Издательского Совета принял участие в презентации выставки художника Г.В. Азатова «Сокровенный мир Православия» в Москве

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Орловская епархия передала военным медикам портативный рентген-аппарат и тонну гуманитарного груза

Подписано соглашение о сотрудничестве Южно-Сахалинской епархии с Сахалинским областным краеведческим музеем

В Яранской епархии вышла в свет первая часть сборника документов Яранской епископии 1920-1937 гг.

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Состоялось заседание редакционной комиссии Чебоксарской епархии по переводу и изданию книг на чувашском языке

Состоялось организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии