Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

По благословению главы Курганской митрополии создан фонд для восстановления пострадавшего при пожаре Казанского Чимеевского монастыря

По благословению главы Курганской митрополии создан фонд для восстановления пострадавшего при пожаре Казанского Чимеевского монастыря
Версия для печати
19 июля 2019 г. 11:46

По инициативе временно исполняющего обязанности губернатора Курганской области В.М. Шумкова и по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа учрежден благотворительный фонд «Чимеевская святыня». Цель создание фонда — преодоление последствий пожара, происшедшего в Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре (с. Чимеево Белозерского района Курганской области), и строительство нового храма вместо уничтоженного пожаром.

После постигшего 3 июля 2019 года монастырский Казанский храм бедствия В.М. Шумков провел совещание с сообществом предпринимателей региона. Было принято решение организовать фонд по возрождению храма. Подавляющее большинство участников совещания высказалось за то, чтобы новый храм был построен на прежнем месте и был каменным. Многие люди высказали желание принять посильное участие в восстановлении уничтоженного огнем храма.

Однако появились и недобросовестные люди, которые пытаются использовать общее горе и внимание общества к трагическому событию в своих интересах.

В руководство фондом вошли известные люди, в том числе, публицист В.Ф. Потанин, народный художник России Г.А. Травников и другие.

Монастырь продолжает жить своей обычной молитвенной и трудовой жизнью. В монастырском храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» ежедневно совершается полный круг богослужений; на святом источнике, который забил в день явления на реке Нияп Казанской-Чимеевской иконы Божией Матери, каждый день служится молебен с акафистом Пресвятой Богородице.

Благотворительный фонд «Чимеевская святыня»
ИНН 4501224506
КПП 450101001
ОГРН 1194501003366
ОКПО 11041284
р/счет 40701810532000000046
БАНК: Курганское отделение №8599 ПАО СБЕРБАНК
БИК 043735650
Корр. счет 30101810100000000650
Юридический адрес: 640027, Курганская область, г. Курган, улица Омская, дом №82Е, кабинет 3. Тел. (3522) 600-701. Исполнительный директор Горнушкин Василий Валериевич.

По материалам сайта Курганской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

В Тверской епархии продолжается реализация проекта по изучению фолежных икон

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области