Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с новоназначенным акимом г. Нур-Султана А.С. Кульгиновым

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с новоназначенным акимом г. Нур-Султана А.С. Кульгиновым
Версия для печати
19 июля 2019 г. 16:23

19 июля 2019 года в акимате г. Нур-Султана состоялась встреча главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с новоназначенным акимом казахстанской столицы А.С. Кульгиновым.

Во встрече приняли участие заместитель акима г. Нур-Султана Б.М. Макен, заместитель руководителя управления по делам общественного развития Н.С. Серикбеков, благочинный Астанайского округа архимандрит Сергий (Карамышев), помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров.

Митрополит Александр поздравил А.С. Кульгинова с началом трудов в должности руководителя исполнительной власти г. Нур-Султана, пожелал здоровья и успехов в благих делах и начинаниях. Архипастырь поблагодарил акима за возможность в рамках официальной встречи обсудить актуальные вопросы, касающиеся религиозной жизни в столице Республики Казахстан.

В ходе общения стороны отметили особую значимость г. Нур-Султана не только как политической и экономической казахстанской столицы, но и как значимого духовного центра и символа независимости страны. По словам участников встречи, об особой значимости мегаполиса свидетельствует тот факт, что город неоднократно становился местом проведения масштабных форумов, посвященных проблемам межэтнических отношений и сотрудничества представителей различных религий и народов.

А.С. Кульгинов проинформировал митрополита Александра о решении первоочередных задач, поставленных Президентом Казахстана К.-Ж.К. Токаевым перед органами исполнительной власти города — укреплении экономики, развитии инфраструктуры и социальной сферы, систем здравоохранения и образования.

Владыка Александр рассказал А.С. Кульгинову о жизни Астанайской епархии и столичного благочиннического округа, где действует восемь храмов (четыре — в Нур-Султане и четыре — в близлежащих населенных пунктах), один женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Митрополит Александр и А.С. Кульгинов дали высокую оценку деятельной заботе Президента К.-Ж.К. Токаева о различных сторонах жизни г. Нур-Султана, который глава государства назвал ярким олицетворением успехов Казахстана и символом единения всех казахстанцев.

В ходе общения состоялось обсуждение вопросов взаимодействия между Астанайской епархией и администрацией г. Нур-Султана.

Одной из значимых тем встречи стало обсуждение вопросов строительства в г. Нур-Султане храма Всех святых, в земле Казахстанской просиявших, закладка которого состоялась с доброго согласия первого Президента — Елбасы Н.А. Назарбаева 12 мая с.г. Иерарх подчеркнул, что еще один православный храм в г. Нур-Султане наряду с новой мечетью в Есильском районе — самой большой в республике — станет зримым воплощением духовной мощи народа Казахстана, его единства и верности своему духовному наследию.

Митрополит Александр пригласил А.С. Кульгинова посетить Успенский кафедральный собор и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, созданные при поддержке Лидера нации Н.А. Назарбаева. Владыка Александр подчеркнул, что особый интерес для всех казахстанцев, независимо от вероисповедания и национальной принадлежности, представляет собой расположенный в духовно-культурном центре музей новомучеников и исповедников Казахстанских.

В завершение встречи стороны пожелали друг другу здоровья, успехов в трудах и обменялись памятными сувенирами.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

Все материалы с ключевыми словами