Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Оренбурге освящен памятник преподобному Сергию Радонежскому

В Оренбурге освящен памятник преподобному Сергию Радонежскому
Версия для печати
18 июля 2019 г. 17:13

18 июля 2019 года, в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, в Оренбурге в сквере имени В. Лебедева и Р. Сираева на пересечении улиц Чкалова и Степана Разина митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин совершил чин освящения памятника преподобному Сергию. Главе Оренбургской митрополии сослужило духовенство Никольского кафедрального собора Оренбурга.

На церемонии открытия памятника присутствовали мэр города Д.В. Кулагин, генеральный директор компании «Стройландия» С.И. Филиппов, автор памятника скульптор Ирина Макарова, представители правительства и общественности Оренбурга.

По окончании богослужения владыка Вениамин обратился к собравшимся со словом, в котором, в частности, отметил: «Почему мы любим преподобного Сергия? Потому что он стал солью земли нашей, он стоял в начале основания государства нашего, он благословил меч, который защитил земли русские на Куликовом поле, он творил благо и правду. Где бы ни появлялся преподобный — везде появлялись мир и благополучие. И сегодня, освящая сей памятник, мы думаем о том, что преподобный своими молитвами укрепит и нашу землю Оренбургскую. Он защитник Отечества, он победитель сил зла, он хранитель страны нашей».

Архиерей поблагодарил мэра Оренбурга и городской совет за решение об установке памятника, а также за содействие в его создании.

Поздравляя присутствовавших с праздником и освящением памятника, Д.В. Кулагин подчеркнул важную роль образа святого: «Сегодня мы с вами открыли памятное место и памятник ревнителю веры Православной, человеку воистину святому, человеку историческому, человеку, который олицетворяет Русь и победы Российского государства».

Далее выступил генеральный директор компании «Стройландия», на средства и по ходатайству которого был создан памятник. С.И. Филиппов поблагодарил Ирину Макарову за скульптуру, а также выразил благодарность властям города и района и митрополиту Вениамину, благословившему это благое дело.

Оренбургская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

Руководитель Административного секретариата Патриархии посетил Оперативный штаб при Правительстве Московской области, встретился с губернатором и совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Все материалы с ключевыми словами