Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Слово архимандрита Игнатия (Голинченко) при наречении во епископа Енисейского и Лесосибирского

Слово архимандрита Игнатия (Голинченко) при наречении во епископа Енисейского и Лесосибирского
Версия для печати
17 июля 2019 г. 21:04

17 июля 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского и Лесосибирского. При наречении архимандрит Игнатий обратился к Предстоятелю Русской Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый отец! Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства, богомудрые и боголюбивые архипастыри!

Промыслом Божиим, во исполнение определения Святейшего Патриарха и Священного Синода, в волнении и трепете стою пред Вами, готовясь принять благодатное служение, превышающее меру сил человеческих. Ободрение нахожу лишь в уповании на бесконечное милосердие Божие и Ваши святые молитвы. Верю, что по слову апостола «никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом» (Евр. 5:4).

Мне хотелось бы с благодарным сердцем вспомнить своих наставников, через которых Господь подготавливал меня на служение и обильно изливал Свою милость. В первую очередь это мои дорогие родители и бабушка, которые воспитывали меня в казачьих традициях и обычаях. Своим примером показав, что сердцевиной казачьей жизни, главным сокровищем моих доблестных предков являлась и является православная вера и верность Святой Церкви.

Сыновне благодарю протоиерея Василия Соболева, от рук которого я принял святое Крещение. Именно он открыл для меня благодатную и спасительную жизнь совершителя Бескровной Жертвы — священника, показав на личном примере, что смысл жизни и служения священника заключается в непрестанной заботе о прихожанах и попечении о своей пастве, даже если она немногочисленна.

Я благодарен Богу, что Он связал мою жизнь с Преосвященным митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном, которого я считаю своим наставником и учителем. Владыка с юных лет воспитывал, наставлял и укреплял меня в желании служить Богу и Его Святой Церкви. Радуюсь, что именно через его руки Господь сподобил меня сначала священства, а потом и монашества. Своим служением владыка явил мне пример истинного архипастыря, который служит делу проповеди слова Божиего.

Непостижимым Промыслом Господа, меня избрали продолжателем высочайшего дела апостолов. Молитвенно прошу их помощи в решении важнейших задач епископского служения на Енисейской земле. Это и проповедь среди молодежи и подростков, для которых храм должен стать островком спасения и прибежищем в сложных жизненных обстоятельствах. Это и развитие социальной деятельности в городах и на отдаленных сельских приходах. Важной задачей мне видится и попечение о коренных малочисленных северных народах Эвенкийского края.

Ваше Святейшество, я благодарю Господа, что мое служение будет совершаться под Вашим Первосвятительским омофором, благодарю за доверие ко мне недостойному. И потому с трепетом дерзаю просить Вас, Ваше Святейшество, не оставлять меня в своих молитвах, чтобы Господь укреплял меня в предстоящем архиерейском служении. Прошу, богомудрые архипастыри, и ваших святых молитв обо мне грешном.

В эти великие и святые минуты своей жизни воодушевляю себя словами священномученика Илариона, архиепископа Верейского: «Господь милосердый да примет душу мою, сию малую лепту, вметаемую в сокровищницу Церкви для употребления на общую пользу. Воля Господня да будет» (из его речи при наречении).

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами