Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Нур-Султане состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с послом России в Казахстане А.Н. Бородавкиным

В Нур-Султане состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с послом России в Казахстане А.Н. Бородавкиным
Версия для печати
16 июля 2019 г. 15:11

15 июля 2019 года в рабочей резиденции главы Казахстанского митрополичьего округа в Нур-Султане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Республике Казахстан А.Н. Бородавкиным.

На встрече присутствовали благочинный приходов Нур-Сулстана архимандрит Сергий (Карамышев) и помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров.

Митрополит Александр рассказал А.Н. Бородавкину об участии в заседании священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое состоялось 9 июля в Спасо-Преображенском ставропигиальном монастыре на острове Валаам, и поделился с руководителем российской дипмиссии впечатлениями от посещения Санкт-Петербурга, Костромы, Казани, Вятского края и Йошкар-Олы.

Посол сообщил архипастырю о состоявшихся в начале июля в Нур-Султане гастролях московского театра «Современник». Как отметил дипломат, выступления артистов «Современника» в казахстанской столице организованы при поддержке Министерства культуры и спорта Республики, в подборе репертуара консультационную помощь оказал посол Казахстана в России И.Н. Тасмагамбетов.

Стороны отметили значимость ряда совместных казахстанско-российских культурных и творческих проектов, которые будут осуществляться в ближайшее время под эгидой «Года молодежи» в Казахстане и «Года театров» в России.

Глава Митрополичьего округа представил гостю программу VIII Съезда православной молодежи Казахстана, который пройдет в Нур-Султане 19-20 июля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По словам архиерея, делегатами этого масштабного международного мероприятия станут лидеры молодежных объединений Казахстана, специалисты, ответственные за реализацию молодежных программ в епархиях и на приходах, гости из России и стран СНГ. Митрополит Александр подчеркнул, что проведение масштабного молодежного съезда под эгидой Митрополичьего округа — вклад Православной Церкви Казахстана в общее дело воспитания детей и подростков в духе традиционных нравственных и духовных ценностей, подлинного патриотизма, а значит, и в созидание достойного будущего страны.

В ходе общения состоялось обсуждение широкого круга вопросов, представляющих взаимный интерес. В завершение глава Митрополичьего округа и посол России обменялись благопожеланиями.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

Все материалы с ключевыми словами