Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Санкт-Петербурге состоялся концерт, посвященный памяти небесных покровителей Северной столицы

В Санкт-Петербурге состоялся концерт, посвященный памяти небесных покровителей Северной столицы
Версия для печати
16 июля 2019 г. 14:35

12 июля 2019 года, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, покровителей Северной столицы, в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоялся праздничный концерт.

Организаторами концерта выступил совет по культуре Санкт-Петербургской епархии при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

В программу вечера вошли музыкальные сочинения Ф. Генделя, Н. Римского-Корсакова, И. Дунаевского и других известных авторов в исполнении молодежного хора «Согласие», инструментального ансамбля «Кронверк-брасс» и солистов Дарьи Телятниковой (сопрано) и Ольги Тарасевич (орган).

Вел вечер председатель епархиального совета по культуре священник Илия Макаров. Диалоги Петра и Павла исполнили студенты Санкт-Петербургской духовной академии Давид Бобров и Владислав Капитонов.

«Наш рассказ — о святых покровителях города, апостолах Петре и Павле. Один — прощенный, другой — обращенный Христом. Они встретились в Иерусалиме и общались друг с другом в союзе любви. Потом разошлись по городам и странам для проповеди той самой любви Христа и пострадали в Риме во имя своего Учителя», — сказал отец Илия.

В завершение вечера состоялось награждение победителей музыкального фестиваля «Петровские дни», который традиционно проходит в преддверии праздничного концерта. В этом году лауреатом фестиваля стала детско-юношеская хоровая капелла из Симферополя. Дипломом совета по культуре Санкт-Петербургской епархии был награжден голландский камерный хор «Октоих», премия имени священномученика Серафима Чичагова была вручена детскому хору «Радонеж» из Новосибирска.

Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии/Патриархия.ru