Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Ханты-Мансийский Павел освятил Петропавловский храм в деревне Ярки Ханты-Мансийского района

Митрополит Ханты-Мансийский Павел освятил Петропавловский храм в деревне Ярки Ханты-Мансийского района
Версия для печати
15 июля 2019 г. 13:58

12 июля 2019 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин великого освящения Петропавловского храма в деревне Ярки (Ханты-Мансийский район, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ханты-Мансийского округа протоиерей Сергей Кравцов, заведующий епархиальной канцелярией иерей Сергий Нагорный, референт управляющего епархией иеромонах Антоний (Кирпичев), иерей Евгений Набоков, насельники архиерейского подворья в честь святителя Димитрия Ростовского г. Ханты-Мансийска в священном сане. Диаконский чин возглавил диакон Алексий Полянцев.

На малом входе указом митрополита Павла за усердное служение Святой Церкви иеромонах Антоний (Кирпичев) был удостоен права ношения наперсного креста.

По окончании Литургии владыка Павел обратился к верующим с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех от сердца, от души, поздравить с праздником первоверховных апостолов Петра и Павла, с окончанием Петрова поста и благодарю всех за общие молитвы! Сегодня особый день, сегодня в этом поселке завершилось строительство храма, посвященного святым первоверховным апостолам Петру и Павлу.

Нет большей славы, чем прославлять своего Творца всем вместе. В храме, где освящается престол, жертвенник, каждый человек соединяется с Богом особым образом. Это важно чувствовать и осознавать.

Хотел бы особо поблагодарить наших благодетелей-строителей этого храма. Прежде всего Георгия Николаевича Змановского, который уже не один храм в нашем районе помог построить: в поселке Луговском и в Шапше, и здесь, и в районе ОМК в Ханты-Мансийске. В планах у нас совместная большая социальная программа: построить дом для кризисных беременных мам, особый реабилитационный центр. Пусть Господь воздает силы и подает необходимое, просимое, чтобы не оскудевала их деятельность и конечно же благодать Святаго Духа помогала им в их житии, трудах, ибо они многое посвящают ближним своим.

Освящая сегодня дом Божий, вручаю нашему монастырскому подворью этот поселок, чтобы монашеская община окормляла духовно этот храм, чтобы имя Божие узнавалось людьми, чтобы оно вернулось в сердца и души. Дай Бог, чтобы всемилостивый Господь посетил каждого жителя этого поселка, и дал бы то, что необходимо каждой душе. Дай Бог, чтобы та благодать, которая призывалась, пребывала здесь, со всеми нами, пока стоит храм. Помоги нам Господи, всех с праздником!»

Во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии митрополит Павел наградил главу сельского поселения Шапша Л.А. Овчерюкову епархиальной медалью иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» III степени, а также вручил благодарственные письма В.И. Михайловой и О.И. Матвеевой.

Ханты-Мансийская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Возможность открытия православной гимназии в Ульяновске обсудили в ходе встречи глава Симбирской митрополии и губернатор Ульяновской области

В Тверском суворовском военном училище освящен храм в честь великомученика Георгия Победоносца

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

В Минской духовной семинарии учреждена премия имени митрополита Антония (Мельникова)

Курская православная гимназия отметила 30-летие со дня основания

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Все материалы с ключевыми словами