Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Салаватской епархии состоялся IV ежегодный слет казачьих кадетов

В Салаватской епархии состоялся IV ежегодный слет казачьих кадетов
Версия для печати
13 июля 2019 г. 15:07

1-10 июля 2019 года по благословению епископа Салаватского и Кумертауского Николая в Покровском мужском монастыре с. Дедово (Федоровский район, Республика Башкортостан) проходил IV епархиальный слет казачьих кадетов Салаватской епархии «Мы казаки».

В этом году слет состоялся в рамках реализации проекта «Дети Небесного града», который стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Проект направлен на развитие системы патриотического, духовно-нравственного воспитания и военно-спортивной подготовки детей и подростков на основе культурно-исторических традиций российского казачества путем создания профильной площадки в формате ежегодного епархиального казачьего детско-юношеского слета. Участниками мероприятия стали 40 воспитанников воскресных школ Салаватской, Уфимской, Бирской и Нефтекамской епархий в возрасте от 10 до 16 лет, молодежь республики Башкортостан.

Организаторами слета выступили отделы Салаватской епархии по взаимодействию с казачеством (руководитель — протоиерей Сергий Ветров), по делам молодежи и спорту (руководитель — священник Олег Кабуков), религиозного образования и катехизации (руководитель — священник Дионисий Шилкин) и 4-й Уфимско-Табынский отдел Оренбургского казачьего войска Союза казаков России.

2 июля после Божественной литургии и молебна состоялось торжественное открытие слета. С приветственным словом к кадетам обратились епископ Салаватский Николай, походный атаман станицы Мелеузовской А.Л. Широбоков и военный комиссар города Кумертау и Куюргазинского района Республики Башкортостан полковник Росгвардии Э.К. Кабиров.

Организаторы мероприятия подготовили полноценную программу не только для физического, но и духовного развития детей и подростков. Кадеты под началом педагогов участвовали в занятиях по стрельбе, боксу, учились мастерству владения шашкой и нагайкой, разборке-сборке оружия, метанию ножей, проходили полосу препятствий, играли в футбол и волейбол. По вечерам у костра участники слета делились своими впечатлениями, полученными за день. В рамках мероприятия прошли соревнования по шахматам, рубке шашкой, метанию ножей, фланкировке, командная игра в страйкбол, был организован полевой выход с элементами тактической и туристской подготовки. Участники слета также оказали посильную помощь монастырю. Духовник слета протоиерей Сергий Ветров совершал с кадетами молитвенные правила, проводил духовно-просветительские занятия.

В последний день слета епископ Николай совершил Божественную литургию и благодарственный молебен, состоялся торжественный парад.

Салаватская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»

Все материалы с ключевыми словами